Эммануэль Эбуэ. На грани

Эммануэль Эбуэ. На грани

На днях стало известно о том, что бывший защитник лондонского «Арсенала» оказался в очень непростом положении: по информации британских СМИ последние годы футболист вел затворнический образ жизни, влез в долги и даже был готов покончить с собой. Это действительно тот самый случай, когда деньги и слава не всегда считаются гарантом успешной жизни после завершения спортивной карьеры.

С чего всё началось?

Многие болельщики английской Премьер-Лиги помнят Эммануэля Эбуэ как одного из самых веселых и одиозных игроков в истории чемпионата. Африканец всегда мог выделиться каким-то нестандартным трюком на футбольном поле, много шутил за его пределами, а в сети можно найти несколько видео с самыми запоминающимися проделками бывшего «канонира».

Что касается его футбольной карьеры, то, безусловно, для фанатов фамилия Эбуэ всегда будет ассоциироваться, в первую очередь, с лондонским «Арсеналом». Именно с этим клубом он стал обладателем Кубка Англии, доходил до финала Лиги Чемпионов и дважды завоевывал бронзовые медали чемпионата. В общей сложности игрок провел в составе «Канониров» 214 игр – отличный показатель, которым далеко не все могут похвастаться. В команде Арсена Венгера Эммануэль на протяжении нескольких сезонов был основным защитником.

Затем был переезд в Турцию, а именно в «Галатасарай», где футболист также сумел завоевать доверие наставника и, что самое главное, получать большее количество игрового времени, которого ивуарийцу так не хватало в последние годы в Лондоне. Но в турецком чемпионате в итоге у Эбуэ не сложилось: игрок был отстранен из основного состава, и был переведен в дубль на весь сезон. В конце сезона его контракт не был продлен, и он покинул клуб в статусе свободного агента. Именно после этого начались странные и загадочные события в жизни Эммануэля.

После ухода из «Галатасарая» в 2015 году Эбуэ долгое время не мог подобрать себе подходящий клуб для продолжения карьеры. Футболист пытался трудоустроиться в «Сандерленде» и на Северном Кипре, но в итоге из этого ничего не вышло. Вариант с «Черными Котами» устроил игрока, и он даже подписал контракт с клубом, но в Англии Эмма так ни разу и не вышел на поле из-за дисквалификации со стороны ФИФА – игрок задолжал около миллиона евро своему бывшему агенту. Затем ивуариец не смог пройти медосмотр в клубе «Тюрк Очагы Лимассол»: в его крови был обнаружен ВИЧ. К счастью, после повторного обследования диагноз не подтвердился.

Именно в этот период появились слухи о том, что футболист пытался свести счеты с жизни. А совсем недавно появилось интервью Эбуэ, в котором он рассказал, что происходило с ним все эти годы. Оказывается, он скрывается от полиции и живет в доме подруги, где ему приходится спать на полу. Эммануэль сам стирает свою одежду, потому что не может себе позволить купить стиральную машину. По городу бывший игрок сборной Кот-д'Ивуара передвигается на общественном транспорте.

Футболист-банкрот

Проблемы с финансами у Эбуэ возникли после развода с женой, которая отсудила у него все имущество и вот уже полгода не дает видеться с детьми. Такое решение морально ударило по ивуарийцу. Из восьми миллионов евро, заработанных им в «Галатасарае», семь ему пришлось отдать жене, а самому остаться ни с чем. Сейчас он живет в постоянном страхе от того, что в любой момент в дом, где он проживает, могут нагрянуть полицейские или судебные приставы. Дом Эммануэля в Энфилде перешел к бывшей жене Аурелии, но сам экс-футболист считает вердикт суда несправедливым и готов бороться до конца, не имея средств даже на то, чтобы нанять себе адвоката.

Общественность отреагировала на проблемы Эбуэ и прониклась сочувствием к футболисту. Эммануэль получил слова поддержки от болельщиков по всему миру, а спасти Эбуэ попытается его бывший наставник в «Галатасарае» Фатих Терим – турецкий тренер уже позвонил африканцу и предложил ему работу тренера в команде «Львов» U-14. Для ивуарийца переход на тренерскую работу означает завершение профессиональной карьеры, но, если учитывать, в каком положении сейчас находится 34-летний спортсмен, такой вариант весьма неплохой для того чтобы исправить нынешнюю ситуацию.

Хочется верить, что уже в ближайшее время в жизни Эбуэ наступит белая полоса и все проблемы уйдут в прошлое. Эта история наверняка сделает футболиста умнее и не даст совершать аналогичные ошибки в будущем. Кто знает, возможно следующей новостью, спустя много лет, которая будет связана с фамилией экс-игрока сборной Кот-д’Ивуара, станет информация о назначении Эммунуэля главным тренером одного из европейских клубов или национальной команды. Играя на футбольном поле, Эбуэ очень часто вызывал улыбку фанатов, но теперь очень хочется надеяться, что ивуариец начнет улыбаться сам.

Егор Данилов, специально для football-week.ru

17-12-26 11:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 868 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«Борнмут» добывает волевую победу «Борнмут» добывает волевую победу

«Борнмут» при двух незабитых пенальти сумел обыграть «Вест Хэм», уступая в счете.

2017-03-12 01:57
Просмотры:  ( 952 )
 «Ман Сити» и «Арсенал» проходят в полуфинал Кубка Англии «Ман Сити» и «Арсенал» проходят в полуфинал Кубка Англии

«Манчестер Сити» и «Арсенал» не имели никаких проблем в своих четвертьфиналах Кубка Англии – «горожане» обыграли «Мидлсбро» 2:0 на его поле, а вот «Арсенал» разгромил дома полулюбительский «Линкольн».

2017-03-12 02:00
Просмотры:  ( 969 )
 
«Эвертон» конкурентоспособен «Эвертон» конкурентоспособен

Команда Рональда Кумана в очередной раз доказала свою силу, уверенно обыграв «Вест Бромвич»

2017-03-12 23:24
Просмотры:  ( 871 )
 
Райан Сессеньон на прицеле элиты Райан Сессеньон на прицеле элиты

Универсальный игрок, способный сыграть по всей длине левой бровки, заинтересовал многие ведущие клубы Англии

2017-03-13 00:09
Просмотры:  ( 1616 )
 
Крейг Шекспир и новая история «Лестера» Крейг Шекспир и новая история «Лестера»

Среди кандидатов на пост главного тренера «лис» значились разные имена, но принятое решение порадовало

2017-03-13 14:25
Просмотры:  ( 991 )
 
Пиррова победа «Тоттенхэма» Пиррова победа «Тоттенхэма»

«Шпоры» снова выиграли на «Уайт Харт Лейн», но потеряли из-за травмы своего бомбардира Гарри Кейна.

2017-03-13 19:32
Просмотры:  ( 912 )
Уродливая победа «Ливерпуля» Уродливая победа «Ливерпуля»

Юрген Клопп назвал три очка в матче с «Бернли» своей первой уродливой победой в «Ливерпуле».

2017-03-13 19:34
Просмотры:  ( 915 )
Эррера: в эпизоде с удалением можно было не выносить второе предупреждение Эррера: в эпизоде с удалением можно было не выносить второе.

Центральный полузащитник сборной Испании и «Манчестер Юнайтед» Андер Эррера раскритиковал действия арбитра Майкла Оливера в прошедшем матче своей команды в рамках четвертьфинала Кубка Англии. Напомним, что «манкунианцы» проиграли вчера на.

2017-03-14 12:03
Просмотры:  ( 867 )
Конте: конечно, удаление повлияло на игру Конте: конечно, удаление повлияло на игру

Главный тренер лондонского «Челси» Антонио Конте поделился с журналистами The Sun своими впечатлениями от прошедшего матча четвертьфинала Кубка Англии. Итальянский специалист отметил, что у его соперника по игре на данный момент один из.

2017-03-14 12:04
Просмотры:  ( 1791 )
 
Почетино: хорошо, что нам предстоит игра с «Челси» Почетино: хорошо, что нам предстоит игра с «Челси»

Главный тренер лондонского «Тоттенхэма» Маурисио Почетино подвел итоги жеребьевки полуфинальной части Кубка Англии и остался доволен результатами. Аргентинец выразил надежду на то, что его команде удастся пройти в финал турнира и завоевать.

2017-03-14 12:06
Просмотры:  ( 1515 )
 
Ниассе: пока не знаю, останусь ли в «Халле» на следующий сезон Ниассе: пока не знаю, останусь ли в «Халле» на следующий сезон

Нападающий «Халл Сити» Умар Ниассе рассказал о том, чего бы он хотел в следующей сезоне в английском футболе, прокомментировал нынешние успехи своего клуба, а также рассказал о том, как его приняли в новой команде. Напомним, что права на.

2017-03-14 12:08
Просмотры:  ( 1829 )
Хут: есть ощущение, что мы можем пройти дальше в Лиге чемпионов Хут: есть ощущение, что мы можем пройти дальше в Лиге чемпионов

Центральный защитник действующего чемпиона Англии «Лестер Сити» Роберт Хут в преддверии ответного матча Лиги чемпионов против испанской «Севильи» рассказал о настрое своей команды на матч, а также оптимистично заявил о том, что его команда.

2017-03-14 12:10
Просмотры:  ( 901 )
«Лестер» шагает дальше «Лестер» шагает дальше

Победная серия «лис» при новом – старом тренере продолжается и в Лиге Чемпионов, причем без сомнений

2017-03-16 15:42
Просмотры:  ( 876 )
 
 «Борнмут» - «Вест Хэм» - 3:2. Обзор матча «Борнмут» - «Вест Хэм» - 3:2. Обзор матча

28-й тур получился усечённым, так как несколько клубов АПЛ принимали участие в Кубке Англии. В прошедший уик-энд было сыграно всего 5 матчей чемпионата, однако некоторые из них оказались довольно результативными. Одной из таких стала.

2017-03-16 21:10
Просмотры:  ( 1755 )
«Эвертон» - «Вест Бромвич» - 3:0. Обзор матча «Эвертон» - «Вест Бромвич» - 3:0. Обзор матча

В 28-м туре на арене «Гудисон Парк» встречались «Эвертон» и «Вест Бромвич Альбион». Обе команды подошли к этому противостоянию после досадных поражений, ведь Ливерпульцы уступили в Лондоне в один мяч «Тоттенхэму» - 2:3, а «дрозды» дома.

2017-03-17 15:40
Просмотры:  ( 1631 )
«МЮ» с трудом обыграл «Ростов» «МЮ» с трудом обыграл «Ростов»

Суровое двухматчевое противостояние завершилось победой «Манчестер Юнайтед» с минимальным отрывом

2017-03-17 17:21
Просмотры:  ( 872 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол