Маниакальный «Ливерпуль»

«Ливерпуль» уже столько всего провалил в этом сезоне, что поверить в него было очень сложно в центральном противостоянии тура с «Тоттенхэмом», хоть и «шпоры» выглядели в последнее время не ахти. Речь о чемпионской гонке сейчас уже точно не идет, потому этот матч стоило воспринимать как важнейший для «красных» в плане в первую очередь – возвращения самоуважения и веры в себя. Для такой куражной команды как «Ливерпуль» это очень важно – не менее важно, чем оптимальные физические кондиции, как показали последние матчи, где команда бегала привычно много, но путь к воротам соперников находила с трудом.

Сложно сказать, что произошло с «Тоттенхэмом» в этом матче, но команда Покеттино выдала худшую игру за последние годы – в центре поля творился настоящий бардак, к прессингу от «Ливерпуля» Ваньяма с Дембеле оказались совершенно не готовы, хоть «Тоттенхэм» тоже славится активной работой в отборе мяча и игроки должны прекрасно понимать чем чревата потеря концентрации в столь интенсивной игре.

«Ливерпуль» просто растерзал «Тоттенхэм» в первом тайме – такого по-настоящему дикого прессинга видеть не доводилось давно. Складывалось такое ощущение, что в этой игре для игроков «Ливерпуля» решалась судьба даже не сезона, а всей карьеры и «Тоттенхэм» такого настроя не выдержал. Провалился в центре поля Ваньяма, бросился ему на подстраховку Альдервейрельд, но проиграл единоборство за мяч и он, а затем последовала шикарная передача Вейналдума и первый забег Мане, в котором он уделал и Дайера и сопровождавшего его Дэвиса.

Прошло всего 138 секунд и последовала новая потеря мяча – теперь еще ближе к своим воротам и в исполнении Дайера. То как игроки «Ливерпуля» расстреливали Миньоле в этой атаке (Лаллана, Фирмино и наконец – Мане!) напоминало град ударов в боксе по поплывшему бойцу – по большому счету, если бы в футболе было понятие нокаута, то его стоило бы объявить в первом тайме для «Тоттенхэма», так как команда Покеттино совершенно не понимала, что происходит на поле.

Статистики подтверждают уникальность этого тайма тем, что за все время работы Opta с цифрами на матчах АПЛ с сезона 2003/04 «Тоттенхэм» не получал столько ударов по воротам в первом тайме в рамках Премьер-лиги, хоть случались матчи, когда положение «шпор» было до перерыва хуже по счету. То, что все закончилось для «Тоттенхэма» лишь 0:2 до перерыва и в последующие 15 минут, когда «Ливерпуль» показал сопернику – лучше не рыпаться, чтоб не вынесли с ринга, это какая-то случайность и традиционно низкий процент реализации моментову команды Клоппа.

Но как «Тоттенхэм» мог такое допустить и не предвидеть, что «Ливерпуль» понесется с первых минут вскачь? Ведь не скажешь, что чем-то удивили, кроме совсем уж остервенелого прессинга – нечто подобное команда пыталась провернуть и с «Челси», точно так же играла с «Ман Сити» в том самом предновогоднем матче, который был последним позитивом для команды Клоппа до сих пор. Но – «Тоттенхэм» по каким-то причинам оказался не готов к такому «Ливерпулю», не настроился, как следует.

Дальше, как уже было отмечено – после перерыва «Ливерпуль» показал сопернику, что в этом матче ему ничего не светит и с учетом близости других важных матчей для обеих команд, лучше поберечь силы. «Ливерпуль» мог, если нужно было провести в таком диком темпе весь матч, так как следующая игра у команды аж в предпоследний день февраля с «Лестером» в чемпионате, а вот «Тоттенхэм» за это время успеет дважды сыграть с «Гентом» в ЛЕ и с «Фулхэмом» в Кубке Англии.

И «Тоттенхэм» в общем-то сдался, смиренно доведя этот матч до не позорного по счету, но полностью провального по сути итога.Большая загадка – почему «Ливерпуль» Клоппа не может выдать хотя бы 50% такой игры в матчах с «Халлом», «Сандерлендом» и «Суонси», но тут видимо стоит понимать, что такая работоспособность и настрой – не для каждого матча. Вот и выходит, что «Ливерпуль» Клоппа не проиграл в этом сезоне ни единого матча против команд из топ-6, но и близко не готов к участию в чемпионской гонке и совсем не факт, что попадает в топ-4 по итогам сезона. Большие матчи в календаре заканчиваются, а «Бернли» с «Борнмутами» готовы «подойти исподтишка».

17-02-12 16:47