«Арсенал» - «Эвертон» - 3:1. Обзор матча

Свой заключительный матч нынешнего первенства «Арсенал» проводил в Лондоне против «Эвертона». Перед стартом тура «канониры» располагались на 5-й строчке таблицы, имея в активе 72 очка, и в случае неудачи «Ливерпуля» во встрече с «Мидлсбро», а также победы над «ирисками», коллектив Арсена Венгера мог завершить чемпионат на более высокой позиции.

И Венгер, и Куман применили на это противостояние схемы с тремя нападающими. У «Арсенала» впереди с первых минут на поле появились Алексис Санчес, Дэнни Уэлбек, и Месут Озил, а у «Эвертона» трио форвардов выглядело так: - Кевин Миральяс, Эннер Валенсия, и Ромелу Лукаку.

«Пушкари» начали матч очень агрессивно. Уже на исходе 2-й минуты Дэнни Уэлбек едва не открыл счёт, пробив с 3-х метров после передачи защитника Эктора Бельерина, но нападающему «Арсенала» не хватило точности, а на 8-й минуте «канонирам» всё-таки удалось распечатать ворота голкипера «Эвертона» Хоэля Роблеса. Результативная атака развивалась по левому флангу. Месут Озил от лицевой линии сделал прострел в чужую вратарскую, где находился Бельерин. Испанскому легионеру только и оставалось, что промахнуться – 1:0.

Однако на 14-й минуте хозяева остались вдесятером, после того, как с поля был удалён центральный защитник «пушкарей» Лоран Косельни. Форвард ливерпульцев Эннер Валенсия прорывался вперёд по правому флангу, и Косельни в грубом подкате буквально срубил эквадорца, за что рефери матча Майкл Оливер удостоил игрока обороны «Арсенала» прямой красной карточки. Показалось, что после удаления характер противостояния изменится, и гости перехватят инициативу, но этого не произошло. «Канонирам» удалось перестроить свою игру, и в целом у ворот Петера Чеха возникало не так уж и много моментов.

А вот подопечные Венгера в меньшинстве очень бережно относились к предоставленным шансам. На 27-й минуте лондонцы удвоили своё преимущество, когда Алексис Санчес решился на дальний удар из-за пределов штрафной, который в падении заблокировал защитник мерсисайдцев Фил Джагелка. После этого игроки обороны «Эвертона» повели себя крайне странно. Вместо того, чтобы выбить снаряд подальше от собственных ворот, футболисты команды гостей почему-то на мгновение остановились, чем незамедлительно воспользовался Дэнни Уэлбек, подхвативший мяч, и отдавший пас под завершающий удар на подоспевшего Санчеса. Удар чилийца с близкого расстояния был точен – 2:0.

Так с преимуществом в два мяча в пользу «Арсенала» завершился стартовый тайм, а во втором соперники обменялись голами, и хозяева в результате довели встречу до победы. Интригу возродил гол Ромелу Лукаку, забитый с пенальти на 58-й минуте, после того, как защитник «канониров» Начо Монреаль сыграл рукой в своей штрафной площадке. Направление удара «с точки» голкипер хозяев Петер Чех угадал, однако бельгийский форвард «Эвертона» пробил настолько сильно, что совершенно не оставил шансов вратарю – 2:1. Стоит отметить, что этот гол для Ромелу Лукаку стал 25-м в нынешнем первенстве. Однако стать лучшим снайпером чемпионата бельгийцу, вероятно, не удастся, ведь лидер среди бомбардиров – нападающий «Тоттенхэма» Гарри Кейн в последних матчах демонстрирует просто потрясающую результативность.

Минимальное преимущество в счёте сохранялось практически до финального свистка. Однако когда шло уже добавленное арбитром время, «пушкарям» удалось отличиться в третий раз, и снять все вопросы о победителе. Случилось это уже на 91-й минуте, после того, как Месут Озил выкатил мяч под удар к линии штрафной «Эвертона» на Аарона Рэмси, и полузащитник отправил снаряд обводящим ударом под самую крестовину. Хоэль Роблес был абсолютно бессилен помочь своей команде – 3:1.

Попадание в четвёрку сильнейших позволило бы столичному клубу представлять Англию не в Лиге Европы, а в Лиге Чемпионов. Однако сенсаций не произошло. «Арсенал» взял верх над «Эвертоном», и «Ливерпуль» учинил разгром «Мидлсбро», поэтому «пушкари» будут представлять в нынешнем году «Туманный Альбион» во втором по рангу турнире Старого света.

Что касается «Эвертона», то для ливерпульского клуба уходящий сезон можно считать в целом успешным. «Синие» выдали несколько блестящих, результативных игр по ходу первенства, а перед поединком 38-го тура команда Рональда Кумана прочно обосновалась на 7-м месте табеля о рангах, набрав 61 очко. Задолго до окончания первенства было ясно, что «ириски» примут участие в еврокубковых соревнованиях, поэтому для «Эвертона» результат матча с «Арсеналом» на «Эмирейтс» турнирного значения не имел.

17-05-22 23:47