Марку Силва: срок годности – два месяца

Марку Силва: срок годности – два месяца

Богат отставками нынешний сезон в Премьер-лиге, но самым необычным стало увольнение Марку Силвы из «Уотфорда». По факту состав «преступления» для отставки имеется – в 11-ти последних матчах «шершни» набрали всего 5 очков и находятся всего в пяти очках над зоной вылета, хоть и на все еще высоком десятом месте. Для современной Премьер-лиги и уж тем более для «Уотфорда», руководители которого еще не пробовали провести два сезона с одним и тем же тренером – отставка является вполне логичным решением в такой ситуации.

Нелогично другое – еще буквально пару месяцев назад «Уотфорд» не отпустил Марку Силву в «Эвертон», хоть «ириски» готовы были выплатить компенсацию в 10 миллионов фунтов, а теперь будут платить компенсацию за досрочное расторжение контракта с португальцем. Уверен, что небольшую, так как в таком клубе как «Уотфорд» тренеру не стоит рассчитывать на длительный и выгодный для себя контракт, но все же – за каких-то несколько недель Силва превратился из специалиста, которого нужно было удержать любой ценой в человека, с которым «Уотфорду» не по пути.

Виноват во всем, как говорится в заявлении менеджмента «шершней» «Эвертон», задуривший голову Силве, после чего тот якобы потерял интерес к происходящему в «Уотфорде» и допустил столь неудачный отрезок в исполнении его команды. Такое поведение руководства «Уотфорда» на самом деле только подтверждает правоту Силвы в желании покинуть «Викерейдж Роуд» на пике результатов «шершней» – он не мог не знать об истории взаимоотношений семейства Поццо с тренерами , а кроме того - понимал, что хороший старт его команды во многом обусловлен удачным стечением обстоятельств.

Сейчас, когда «Уотфорд» накрыл кадровый кризис, и пришло неминуемое падение формы, команда стала демонстрировать привычные для нее результаты – ведь по большому счету это был все тот же «Уотфорд», что и при Маццарри. К тому же, задурили голову не только Силве, но и бразильцу Ришарлисону, который теперь наверняка уйдет, так как приходил на «Викерейдж Роуд» исключительно по причине того, что его уговорил Силва.

Марку Силве не очень повезло, что отставка случилась до того как «Сток Сити» назначил спасателем Пола Ламберта – не исключено, что в случае, если бы португалец был свободен, не в пример более адекватные в отношениях с тренерами и к тому же богатые «гончары» сделали бы выбор в пользу Марку. Он, конечно, без работы не останется, но теперь ему придется начинать все сначала и восстанавливать свою репутацию, если, конечно, Фархад Мошири не решит воспользоваться ситуацией и взять Силву бесплатно, если его разочарует Аллардайс. Плюс – не исключена отставка Пеллегрино в «Саутгемптоне» уже в скором времени.

Ведь это все тот же Марку Силва, что и два месяца назад, не так ли? Срок годности еще далеко не истек, но какой же короткой может быть тренерская слава в современных условиях АПЛ! Кажется, Силва все же не такой крутой, каким казался «Эвертону» в ноябре, но и не настолько плох, каким его сейчас считают в «Уотфорде». Надо бы подождать, чтобы он отработал хоть где-то больше сезона, а пока что напрашивается аналогия с Андре Виллаш-Боашем, который пролетел над европейским футболом метеором, чтобы приземлиться в Китае, с дальнейшей переквалификацией в гонщика «Дакара».

С заменой Силве в «Уотфорде» определились быстро – кажется, тут всегда есть вариант «из рукава» на все случаи жизни – теперь пришла очередь Хави Грасии, ранее работавшего с «Малагой» и «Рубином». Не пора ли «Уотфорду» вылететь?

Сергей Бабарика, специально для football-week.ru

18-01-21 22:01
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1057 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Трансферная политика Манчестер Юнайтед за последние два сезона Трансферная политика Манчестер Юнайтед за последние два сезона

Не утихающая трансферная политика клубов Европы набирает обороты. Стоит отметить трансферную политику в Англии. Клубы с отличным финансированием, такие как: Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Челси, Арсенал и Ливерпуль с каждым сезоном всё.

2015-08-23 22:20
Просмотры:  ( 1724 )
Представители английской Премьер-Лиги в списке  ТОР-100 FourFourTwo Представители английской Премьер-Лиги в списке ТОР-100 FourFourTwo

В список ста лучших футболистов мира 2015 года по версии авторитетнейшего британского издания FourFourTwo вошли 27 футболистов английской Премьер-Лиги (второе место у испанской Примеры - 26). По сравнению с прошлым годом представительство.

2015-12-09 14:47
Просмотры:  ( 1301 )
Стоимость центральных защитников английской Премьер-Лиги  (по данным Трансфермаркт) Стоимость центральных защитников английской Премьер-Лиги (по данным.

Анализируя данные немецких специалистов, стоит понимать, что они пытаются определить реальную трансферную стоимость футболистов, на которую, в свою очередь, сильно влияет возраст.

2015-12-09 15:34
Просмотры:  ( 1764 )
Лучший бомбардир АПЛ 1992/93 Лучший бомбардир АПЛ 1992/93

Летом, после неудачного выступления за сборную на Евро-92, Туманный Альбион покинул один из лучших форвардов планеты Гари Линекер. Уроженцу Лестера не хватило всего одного гола в футболке сборной, чтобы повторить рекорд сэра Бобби.

2015-12-15 23:54
Просмотры:  ( 2142 )
Лучший бомбардир АПЛ 1993/94 Лучший бомбардир АПЛ 1993/94

Вся Англия следила за восстановлением одной из главных звёзд первого сезона АПЛ Алана Ширера. Но возвращение не было триумфальным: сравнения с самим собой прошлогодним форвард никак не выдерживал (к концу сентября всего 2 гола в чемпионате.

2015-12-16 12:08
Просмотры:  ( 2144 )
Лучший бомбардир АПЛ 1994/95 Лучший бомбардир АПЛ 1994/95

Лучшим бомбардиром чемпионата (а также лучшим футболистом сезона по мнению коллег-футболистов) стал Алан Ширер. Форвард в этом сезоне был просто неудержим: повторил прошлогоднее достижение Коула (до сих пор никто так и не может.

2015-12-17 14:48
Просмотры:  ( 2658 )
Лучший бомбардир АПЛ 1995/96 Лучший бомбардир АПЛ 1995/96

Борьбу за титул лучшего бомбардира этого сезона вели три английских форварда: Алан Ширер, Робби Фаулер и Лес Фердинанд. Юный нападающий «Ливерпуля» перед сезоном большинством специалистов не рассматривался как главная звезда нападения.

2015-12-18 17:34
Просмотры:  ( 2101 )
Лучший бомбардир АПЛ 1996/97 Лучший бомбардир АПЛ 1996/97

Чемпионат Европы 1996 года, прошедший на английских стадионах, утвердил Алана Ширера в статусе одного из лучших футболистов планеты. В составе бронзовых призёров турнира великолепный форвард отыграл все матчи в основном составе, забил 5.

2015-12-22 16:11
Просмотры:  ( 2445 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол