«Манчестер Сити» - «Лестер» - 2:1. Обзор матча

В субботу 13-го мая в рамках 37-го тура на арене «Этихад» встречались «Ман Сити» и «Лестер». «Небесно-голубые» всё ещё могут попасть от Англии в Лигу Чемпионов, однако для этого «горожанам» необходимо выиграть борьбу за 3-е место у «Ливерпуля», поэтому им нужно набирать очки по максимуму в оставшихся 3-х поединках первенства. «Лестер» же, по сути, доигрывает чемпионат. Коллектив Крэйга Шекспира обосновался в середине таблицы, но заметно, что у «лис» есть огромное желание реабилитироваться за провальный старт чемпионата и завершить сезон в первой десятке.

Хосеп Гвардиола применил на матч игровую схему 4-1-4-1, в которой функции единственного форварда были возложены на бразильца Габриэля Жезуса, а аргентинский легионер и главный бомбардир команды Серхио Агуэро остался в запасе. Что касается «лис», то тренерский штаб гостей использовал классическую расстановку – 4-4-2, и у «Лестера» впереди с первых минут вышли на поле Джейми Варди и Синдзи Окадзаки.

«Небесно-голубые» по-хозяйски начали матч. Уже на 4-й минуте счёт мог открыть Фернандинью, опасно пробивший головой после розыгрыша углового. Однако мяч, после удара бразильца пролетел в непосредственной близости от правой стойки ворот голкипера Каспера Шмейхеля.

Футболисты «Лестера» старались действовать вторым номером, и такая тактика довольно часто срабатывала. Так на 5-й минуте Синдзи Окадзаки сделал длинный пас в отрыв по правому флангу на Джейми Варди. Лучший снайпер «лис» обыграл по ходу движения защитника хозяев Николаса Отаменди, и пробил, но страж ворот «Ман Сити» Вильфредо Кабальеро в этом эпизоде сыграл надёжно, поймав мяч в руки.

На 18-й минуте отличный шанс для того, чтобы отличиться был у Лероя Сане, после того, как Давид Сильва прострелил к линии вратарской площади с левого фланга, однако удар у немецкого полузащитника «горожан» не получился. Мяч Сане направил чуть правее ворот, и игрок обороны «Лестера» Бен Чилуэлл разрядил обстановку, отбив его за лицевую линию.

Далее преимущество «горожан» стало подавляющим. Мяч практически постоянно находился на половине поля «лис». Как следствие футболисты «Ман Сити» были вознаграждены за настойчивость и, наконец, открыли счёт. Произошло это на 29-й минуте, когда Лерой Сане прострелил слева в центр штрафной на свободного Давида Сильву, и испанец в одно касание поразил незащищённый угол ворот Шмейхеля – 1:0.

А спустя 7 минут подопечным Хосепа Гвардиолы удалось удвоить преимущество. Дуэт СанеСильва продолжал терзать оборону гостей. После игры в стенку, Давид Сильва отдал передачу на ход Лерою Сане, который смело пошёл на ворота соперников. Однако его рейд был остановлен в чужой штрафной площади защитником «Лестера» Йоаном Беналуаном, и главный арбитр встречи Роберт Мэдли за это нарушение без промедлений указал на 11-метровую отметку. «К точке» подошёл Габриэль Жезус, и развёл мяч, и голкипера «Лестера» по разным углам – 2:0.

Однако этот забитый гол с пенальти последним в стартовом тайме не стал. На 42-й минуте подопечным Крэйга Шекспира удалась результативная контратака, позволившая «лисам» вернуться в игру. Автором гола-красавца стал Синдзи Окадзаки, который после верховой передачи с левого фланга в исполнении Марка Олбрайтона, ударом с лёта отправил мяч под перекладину ворот Вилли Кабальеро – 2:1.

Этот гол, буквально окрылил футболистов «Лестера», и после перерыва «синие» преобразилась. Гости стали значительно активнее действовать в атаке, а «горожанам» всё больше приходилось заботиться об обороне собственных ворот. Однако, несмотря на заряженность «лис», поразить ворота с игры у команды не получалось. И всё-таки шанс сравнять счёт представился «Лестеру», но с пенальти. На 78-й минуте Рияд Марез прорывался по правому флангу в штрафную площадь «небесно-голубых», и защитник «Ман Сити» Гаэль Клиши сбил алжирца, за что Мэдли указал на «точку».

11-метровый выполнял сам пострадавший. Но, к сожалению, у Мареза получился двойной удар, Африканец пробил левой ногой, после чего неожиданно поскользнулся, упал, и мяч, ударившись ему о правую ногу, изменив направление, влетел в сетку. Однако Роберт Мэдли посчитал, что пенальти выполнен не по правилам, и взятие ворот отменил.

В оставшиеся 12 минут игра несколько выровнялась, и проходила на встречных курсах. Отличиться командам до финального свистка более не удалось. Таким образом «Ман Сити» одержал свою 21-ю победу в чемпионате, и продолжает борьбу с «Ливерпулем» за попадание в тройку. «Лестер» же, потерпев своё 17-е поражение в первенстве, по завершении тура опустился с 9-й на 11-ю позицию таблицы.

«Манчестер Сити» - «Лестер» - 2:1. Обзор, статистика матча, составы команд

17-05-15 15:14