Ещё один высокий блондин из Дании. Вратарская бригада «Хаддерсфилда»

Ещё один высокий блондин из Дании. Вратарская бригада «Хаддерсфилда»

Вот мы и добрались до новичка премьер-лиги клуба «Хаддерсфилд Таун». В прошлом сезоне «терьеры» выбрались из Чемпионшипа во многом благодарю отличной игре вратаря Дэнни Уорда. Но летом вратарская линия претерпела значительные изменения. Её пополнили два голкипера в меру известный и очень известный.

МАСТЕР БЛИЖНЕГО БОЯ

Удерживать Уорда главный тренер «Хаддерсфилда» Давид Вагнер не стал. Из немецкого «Майнца» был приглашён 28-летний Йонас Лёссль, который получил и первый номер, и постоянную игровую практику. Во всех матчах премьер-лиги ворота «терьеров» защищал именно высокий (195 см) блондин из Дании. Если б не присутствие в премьер-лиге Каспера Шмейхеля, Лёссля бы наверняка сравнивали со своим знаменитым соотечественником. Высокий, светловолосый, плечистый. Правда Петер был массивнее. Несмотря на свои внушительные габариты Лёссль достаточно подвижен. Он легко складывается и берёт мячи после ударов низом. Вообще он чрезвычайно хорошо в ближнем бою. Оказаться с Йонасом с глазу на глаз - не означает непременно забить ему. Часто бывает наоборот. У Лёссля развиты и реакция, и интуиция. На выходах датский немец тоже играет уверенно. Но в игре его имеется существенный недостаток. Он порою неверно выбирает позицию, -«теряет ворота». И при ударе со средней и дальней дистанции занимают не самое подходящее для отражения удара места. Оттуда и сложно дотянуться, и момент удара не всегда видно. Второй недостаток Лёссля - если уж он дрогнет и начнёт пропускать, то жди полной авоськи. В чемпионате Франции, где Йонас защищал ворота «Генгама», он чередовал блестящие матчи с откровенно провальными. Например, в домашней игре с «Ниццей», которую бретонцы проиграли 2:7, все семь ударов по воротам датчанина достигли цели.

Йонас засиделся в датском «Мидтьюланде», ворота которого он защищал на протяжении шести сезонов. Чем заслужил себе репутацию вратаря для домашних нужд. Но четыре года назад он отважился на переход в скромный «Генгам» на роль второго вратаря. Совсем скоро он стал там первым. Отыграв два сезона во Франции, Лёссль перебрался на историческую родину (он по национальности немец, как отец и сын Шмейхели) - в Германию, где обосновался в воротах «Майнца». А прошлым летом Давид Вагнер, создающий уголок немецкого футбола в Хаддерсфилде, предложил Йонасу поиграть год в премьер-лиги, это предложение было воспринято «на ура». Йонас арендован «терьерами» на один год, но трёхкратные чемпионы Англии склоняются к тому, чтобы продлить срок аренды или выкупить вратаря. В сборной Дании Лёссль пока человек новый, сыграл мало. Но готов побороться с Каспером Шмейхелем за право быть первым номером.

ПОКОРИТЕЛЬ КИЛИМАНДЖАРО

Второй вратарь «Хаддерсфилда» некогда был очень известен, причём иногда эта известность была со знаком минус. Роберт Грин считался одним из лучших вратарей Англии до того момента, пока не допустил глупейшую ошибку на чемпионате мира 2010. Этот подарок американцам в конце встречи столи англичанам победы, а самому Грину - места в сборной.

Роберт - воспитанник «Норвич Таун». Там он и восемь лет своей карьеры. При нём «канарейки» вернулись в премьер-лигу, но несмотря на все подвиги Грина там не удержались. Роберт в течении многих лет не желавший слушать о приглашениях из других клубов, отважился на переход . Новым пунктом приписки оказался лондонский «Вест Хэм», хотя раньше его звали и более именитые клубы. Но «Вест Хэм», так «Вест Хэм». Здесь Грин провёл свои лучшие годы. За шесть сезонов он создал и разрушил частично репутацию одного из лучших в своём деле. Но и «молотобойцы» вылетели из премьер-лиги. Вернуться с ходу не получилось, и Роберт принял приглашение другого лондонского клуба «Куинз Парк Рейнджерс».

Часто менявшиеся владельцы «КПР» собирались сделать из клуба второй «Челси». Деньги лились рекой и выливались в трубу. Часто приходившие и уходившие тренеры не могли создать из сильных игроков хорошую команду, и «обручи» больше мучились, нежели играли. Грин работал на совесть, выиграл конкуренцию у основного вратаря сборной Бразилии Жулио Сезара, пережил с лондонцами все падения. А с ним поступили нехорошо.

В контракте Роберта с «КПР» была опция об автоматическом продлении, если голкипер сыграет более половины матчей. Клуб спохватился, когда Грин вплотную приблизился к этой отметке. Платить большие деньги ветерану посчитали расточительным, и Роберт перестал попадать в стартовый состав. В ущерб игре самих «обручей». Дело кончилось уходом в «Лидс», где ветеран отыграл полный сезон.

Текущий чемпионат 37-летний Грин начинал в «Лидсе», но понял что новый тренер Томас Кристиансен на него мало рассчитывает, предпочитает видеть в воротах немца Феликса Видвальда. И звонок от Давида Вагнера, который предложил Роберту провести год в премьер-лиге. В качестве запасного. И Грин согласился помочь «терьерам». Он уже не просил, чтобы свитер был зелёным и соответствовал фамилии. Просто решил продлить свою жизнь в футболе и завершить карьеру игроком премьер-лиги.

Роберт Грин известен тем, что летом 2008 он поднялся на вершину самой высокой горы Африки - Килиманджаро. Это восхождение стало частью рекламной акции по помощи детям африканского континента.

Третий вратарь «терьеров» Джоэл Коулмен ни в сборной не играл, ни высокий гор не покорял. Он пока сыграл за «Хаддерсфилжд» чуть более десятка матчей, преимущественно кубковых. Прежде чем получить приглашение в свой нынешний клуб, Джоэл отыграл несколько сезонов за «Олдхэм». В прошлом сезоне получил шанс в матче на Кубок Англии против «Манчестер Сити», но перегорел, получил пять мячей и пока ждёт своей очереди. Не исключено, что отправится куда-нибудь в аренду - в 22 года нужно иметь игровую практику, а в «Хаддерсфилде» её не предвидится. В хорошего вратаря обещает вырасти четвёртый голкипер Райан Шофилд, вызывавшийся в юношеские сборные Англии. При условии если будет играть, а для этого нужна аренда. Молодым нужно работать, это возрастной Грин может зевать на лавочке.

ТЕОРЕТИК ИГРЫ В ВОРОТАХ

Летом Давид Вагнер принял необычное решение - решил расстаться с тренером вратарей ирландцем Ником Колганом. Что было несколько неожиданно. Особых нареканий работа Колгана не вызывала, а его подшефный Дэнни Уорд и вовсе стал одним из героев сезона. Но Вагнер и Колган разругались, и последнему пришлось оставить клуб. Бывший вратарь «Челси», Хиберниана» и ещё с десятка клубов довольно быстро нашёл место в «Уиган Атлетик». А в «Хаддерсфилд» был приглашён 32 -летний Пол Клементс.

Сам Клементс никогда не был профессиональным футболистом, да и на любительском уровне не играл. Но стал тренером вратарей. Трудился в Тунисе, в «Миблсбро», «Вулверхэмптоне», а теперь тренирует бригаду «терьеров». Хотя чему например Пол может научить того же Грина? Клементс ведёт довольно активную деятельность, выкладывает ролики своих лекций и занятий. Оценки разнятся. Доволен ли Вагнер работой своег нового помощника? Пока неизвестно. Если, что под рукой Роберт Грин, который сможет стать более классическим тренером по работе с вратарями.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-01-02 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 959 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Муса: меня раньше постоянно сравнивали с Роналду Муса: меня раньше постоянно сравнивали с Роналду

Крайний нападающий «Лестер Сити» Ахмед Муса признался в интервью изданию The Telegraph о том, что в детстве и юности его часто сравнивали по игровой манере с форвардом сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Также.

2016-09-30 20:18
Просмотры:  ( 934 )
Мата: у меня нормальные отношения с Моуринью Мата: у меня нормальные отношения с Моуринью

Центральный полузащитник «Манчестер Юнайтед» Хуан Мата рассказал о том, какие у него взаимоотношения с главным тренером команды Жозе Моуринью, а также поделился планами команды на предстоящий матч. Напомним, что в рамках седьмого тура.

2016-09-30 20:20
Просмотры:  ( 917 )
Лаллана: счастлив, что болельщики признали меня лучшим Лаллана: счастлив, что болельщики признали меня лучшим

Полузащитник сборной Англии и «Ливерпуля» Адам Лаллана признался, что ему очень приятно было получить награду от болельщиков «Ливерпуля», Напомним, что фанаты «мерсисайдцев» признали Лаллану лучшим игроком команды в сентябре.

2016-09-30 20:23
Просмотры:  ( 965 )
Хассельбайнк признает, что был наивным, но взятку не брал Хассельбайнк признает, что был наивным, но взятку не брал

​Джимми-Флойд Хассельбайнк стал еще одной жертвой журналистов The Telegraph, выдавших себя за представителей азиатской фирмы при попытке дать взятку менеджеру «Куинз Парк Рейнджерс» за то, чтобы тот помог пристроить в клуб игрока,.

2016-10-01 12:38
Просмотры:  ( 932 )
 
Сборная Англии ждет Сборная Англии ждет

Серия скандалов в английском футболе набрала широкие обороты, и головы летят одна за другой. А кем заменить?

2016-10-01 13:15
Просмотры:  ( 981 )
 
«Тоттенхэм»  - «Манчестер Сити» 2016/17. Анонс матча «Тоттенхэм» - «Манчестер Сити» 2016/17. Анонс матча

Центральным матчем 7 тура Английской Премьер-Лиги, безусловно, является противостояние «​Тоттенхэма»​ и «​Манчестер Сити»​, которое состоится в Лондоне, на стадионе «​Уайт Харт Лейн»​. Стоит отметить, что обе команды более чем успешно.

2016-10-01 20:07
Просмотры:  ( 996 )
 
Мусса Дембеле – спрос растет Мусса Дембеле – спрос растет

Фееричный, наполненный массой красивых забитых мячей матч в Глазго преподнес не только эмоции.

2016-10-01 20:29
Просмотры:  ( 968 )
 
Милнер: с каждой игрой у нас появляется еще больше уверенности в своих силах Милнер: с каждой игрой у нас появляется еще больше уверенности в.

Полузащитник сборной Англии и «Ливерпуля» Джеймс Милнер поделился своими впечатлениями относительно прошедшего матча 7-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что команда Милнера на выезде смогла обыграть «Суонси» со счетом 1:2, и.

2016-10-01 21:20
Просмотры:  ( 1018 )
Гвидолин: видимо, уже завтра я буду уволен Гвидолин: видимо, уже завтра я буду уволен

Главный тренер «Суонси» Франческо Гвидолин рассказал о том, что чувствует на данный момент после прошедшего матча седьмого тура английской Премьер-лиги. Напомним, что подопечные Гвидолина сегодня на своем стадионе проиграли «Ливерпулю» со.

2016-10-01 21:22
Просмотры:  ( 998 )
 
Пайет: жаль, что снова не получилось выиграть, но мы на верном пути Пайет: жаль, что снова не получилось выиграть, но мы на верном пути

Полузащитник сборной Франции и «Вест Хэма» Димитри Пайет рассказал о прошедшем матче 7-го тура английского чемпионата журналистам The Daily Mail. Напомним, что подопечные Славена Билича сыграли сегодня на своем стадионе вничью с.

2016-10-01 21:24
Просмотры:  ( 930 )
Игало: получился драматичный и зрелищный матч. Жаль, что не победили Игало: получился драматичный и зрелищный матч. Жаль, что не победили

Нападающий «Уотфорда» Одион Игало посетовал на то, что его команда не смогла победить в матче 7-го английской Премьер-лиги. Напомним, что «Уотфорд» на своем стадионе сыграл в результативную ничью с «Борнмутом» со счетом 2:2.

2016-10-01 21:26
Просмотры:  ( 1000 )
Клопп недоволен победой «Ливерпуля» Клопп недоволен победой «Ливерпуля»

​«Ливерпуль» продолжил свою победную серию и поднялся в тройку, опередив ожидаемо оступившийся «Эвертон». Но Юрген Клопп не стал скрывать того, что недоволен игрой команды и очень зол после увиденного в первом тайме матча с «Суонси»

2016-10-02 22:15
Просмотры:  ( 934 )
«Челси» снова побеждает «Челси» снова побеждает

​В том, что сейчас происходит с «Челси» вряд ли есть вина Антонио Конте, потому во время тех трех встреч, которые итальянец провел на неделе перед игрой с Романом Абрамовичем обсуждалось вовсе не будущее менеджера, а меры по усилению игры.

2016-10-02 22:33
Просмотры:  ( 1021 )
«МЮ» - «Сток Сити»: Гранту – генерала! «МЮ» - «Сток Сити»: Гранту – генерала!

​Одной из главных проблем «Сток Сити» на старте сезона стало отсутствие из-за травмы Джека Батлэнда. Шей Гивен уже давно стал притягивать неприятности, если появлялся в воротах, хоть лично и редко привозит голы, потому Марк Хьюз пошел на.

2016-10-02 22:41
Просмотры:  ( 987 )
 
«Тоттенхэм» останавливает Сити «Тоттенхэм» останавливает Сити

​«Селтик» избавил «Тоттенхэм» от необходимости защищать рекорд Билла Николсона, выигравшего 11 матчей кряду на старте сезона 1960/61 от посягательств Пепа Гвардиолы, но «шпоры» были совсем не прочь испортить идеальную до сих запись в.

2016-10-02 22:51
Просмотры:  ( 939 )
«Суонси» назначает Брэдли после отставки Гвидолина «Суонси» назначает Брэдли после отставки Гвидолина

​Американские владельцы «Суонси Сити» наконец решились га смену менеджера после неудачного старта команды – после поражения от «Ливерпуля» итальянец Франческо Гвидолин покинул команду, а новым главным тренером был назначен Боб Брэдли –.

2016-10-03 21:08
Просмотры:  ( 959 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол