Мы - кузнецы и друг наш молод. Вратарская бригада «Вест Хэм Юнайтед»

Мы - кузнецы и друг наш молод.  Вратарская бригада «Вест Хэм Юнайтед»

Наша следующая глава посвящена некогда лучшему вратарю Англии и его злоключениям. А также тому, кто смог усадить его на лавочку. И, конечно же, об обладателе рекордной для Британии сухой серии.

ЖЕРТВА ГВАРДИОЛЫ

Каких-то пару лет назад Джо Харт считался лучшим вратарём Англии. Несмотря на некоторые проблемы в игре, Джо был первым номером и сборной и «Манчестер Сити»., и особых претензий к нему не было. Но вот на стадионе «Этихад» появился Хосеп Гвардиола, невзлюбивший Джо ещё до приезда в Англию. Каталонский специалист объявил Джо, что больше не рассчитывает на него, словно и не было десяти лет служения «горожанам». Сначала Харта отправили в аренду в итальянский «Торино», где игра голкипера изрядно потускнела. По окончанию сезона 2016/17 туринцы не стали продлевать арендное соглашение, и Харт вернулся на родину, где был отдан «Вест Хэму». Не помогло, скорее наоборот. «Молотобойцы» крайне неудачно начали сезон. Сам Джо частенько ошибался, много пропускал. К неудачам на футбольном поле добавились иные проблемы - осенью вратарь подвергся нападению грабителей прямо у ворот тренировочной базы и расстался не только с кошельком, но и с автомобилем.

Провал на старте привёл к отставке тренера Славена Билича. Пришёл Джо Мойес, и дела лондонцев пошли в гору. Клуб выбрался из зоны вылета. Но сделал он это без Харта. Мойес первым делом вернул в ворота испанца Адриана, а Джо уселся на лавочку и сидит там уже второй месяц. В 14 матчах с Хартом «молотобойцы» пропустили 30 мячей, а в следующих девяти встречах Адриан пропустил только 11, а лондонцы с 18 места поднялись на 11. Как это не печально для Джо, он на данный момент объективно слабее испанца. Печально потому, что вратарь сборной Англии потерял игровую практику перед чемпионатом мира, и теперь рискует пропустить турнир в Москве. И как это не прискорбно, шансов у Джо изменить ситуацию очень мало, арендное соглашение рассчитано до конца сезона.

Джо Харт пришёл в «Манчестер Сити», когда тот ещё не был суперклубом, из «Шрусбери», где 18-летний голкипер провёл полноценный сезон. В «Сити» Джо с честью выдержал несколько аренд, но потом получил свой шанс и выиграл конкуренцию у первого вратаря сборной Швеции Андреаса Исакссона. Даже шесть мячей, пропущенных от «Челси», не помешали. В 2008 году молодой (ему на тот момент был 21 год) Харт дебютировал в сборной. Но в 2009 в «Сити» пришёл Марк Хьюз, который предпочёл молодому стражу ворот опытнейшего Шея Гивена. Харт же был отдан в аренду»Бирмингем Сити» и оставался пока, руководство клуба не предпочло Хьюзу Роберто Манчини. С тех пор позиции Харта и в клубе и в сборной оставались железными, пока в Манчестер не приехал Гвардиола. Джо дважды стал чемпионом Англии, взял Кубок страы и два Кубка лиги, участвовал в чемпионате мира и двух чемпионатах Европы. И вот теперь карьера 30-летнего вратаря требуется перезагрузка. Которая, непременно, произойдёт. Вот только когда и где?

ГИГАНТ ИЗ СЕВИЛЬИ

Согласно существующим в футбольном мире стереотипе испанские вратари должны быть лёгкими, не слишком габаритными и очень прыгучими. Адриан Сан-Мигель дель Кастильо этим критериям не соответствует. Большой - метр девяносто и под центнер весом, не слишком прыгучий и эффектный. Адриан славится умением играть неброско и расчётливо, за счёт выбора позиции. Там где большинство его земляков совершали бы эффектные броски, Адриан довольствуется вытянутой рукой или шагом в сторону. При этом испанец очень силён в ближнем бою и славится тем, что отражает удары в упор. Тут и зрелищности хоть отбавляй, недаром в своём первом английском сезоне испанец получил приз за «лучший сэйв сезона».

Мало кто знает, что Адриан начинал как нападающий. Подобно самому знаменитому литературному земляку севильскому цирюльнику Фигаро был то тут, то там - и в атаке играл, и в средней линии, и в обороне, пока его не определили в ворота. У себя на родине Адриан не успел получить известности. Перед отъездом в Англию он успел сыграть один сильный сезон за «Бетис», благодаря которому и был замечен Сэмом Эллердайсом, искавшим преемника для вечного Юсси Яскеляйнена. В «Бетисе» Адриан стал основным в 24 года, до этого он сидел на лавке, бегал по арендам и ничем особым не выделялся.

В Лондоне Адриан как-то легко стал основным, вытеснив Яскеляйнена. И оставался таким на протяжении трёх сезонов, пока не впал в немилость к Биличу. В прошлом сезоне испанец больше сидел и смотрел, как играет ирландец Даррен Рендольф. Билич не рассматривал Адриана основным и в нынешнем сезоне, поэтому и был арендован Харт. Но сменивший хорвата шотландец Мойес первым делом вернул в ворота Адриана и пока об этом не жалеет.

В сборную Испании Адриан вызывался лишь однажды и шансов попасть туда во второй раз у него немного. А тем более заиграть там. А вот для сборной Англии он может оказаться весьма полезен, если сделает себе гражданство. Лет пятнадцать назад англичане пытались решить проблемы сборной за счёт натурализации Карло Кудичини, но итальянец так и не сыграл за свою новую родину. Земляк Адриана Мануэль Альмуния сам предлагал свои услуги сборной Англии, но тут появился Харт и вратарская проблема стала менее острой. Если же англичане так и не решат своих проблем с постом номер один в национальной команде, то Адриан может стать весьма полезен.

В хорошего голкипера обещает вырасти юный Нэйтен Тротт, успешно играющий за молодёжную команду. Тем более, что «молотобойцы» нередко использовали темнокожих вратарей - вспомним Шаку Хислопа, Бернара Лама, Дэвида Джеймса, уже упомянутого Даррена Рэндольфа. В этом сезоне мы вряд ли увидим Тротта, а вот в следующем. Тренер вратарской бригады Крис Вудс очень высоко ценит Нэйтена и сулит ему большие перспективы. А Крис Вудс - это величина.

САМЫЙ СУХОЙ ВРАТАРЬ БРИТАНИИ

Скоро будет тридцать лет, как Крис Вудс установил свой рекорд непробиваемости - 1196 минут без пропущенных мячей. Не совсем английский, ибо тогда вратарь сборной Англии играл за шотландский «Глазго Рейнджерс». Но в Британии его достижение не перекрыто. Замахивался на него Петр Чех, да превзойти не смог.

Крис Вудс оказался в Шотландии, когда УЕФА отстранил английские клубы от участия в еврокубках на долгие пять лет. Вудс довольно высоко котировался в Англии - играл за «Куинз Парк Рейнджерс» и «Норвич», пробивался в сборную страны из-за широкой спины Питера Шилтона. Ему не привыкать, ибо свою карьеру Крис начинал в «Ноттингем Форест», как дублёр Питера. Но всё же прославился Вудс в первую очередь на «Айброксе», где четырежды стал чемпионом Шотландии и столько же раз взял Кубок лиги.

Крис прекрасно себя чувствовал в Глазго и после снятия ограничений с английских клубов. Но пришедший в начале 90-х на должность тренера Уолтер Смит предпочёл видеть в воротах «джерс» Энди Горма, и Крис вернулся в Англию, где уже играл без особого блеска за «Шеффилд Уэнсдей». Сухих серий уже выдавал, напротив, мог пропустить и пять, и семь мячей. Чуть ли не добровольно сдал первый номер Кевину Прессмену и отправился в ещё новенькую МЛС. Из сборной Крис тоже ушёл - хотя был основным на чемпионате Европы-92, а на первенстве континента 1988 года именно он играл против сборной СССР и пропустил три мяча.

Любопытно, тренерскую карьеру Крис начал в качестве помощника Уолтера Смита. Того самого, что выжил его из «Рейнджерс». Но в «Эвертоне» они уже не вспоминали о былых противоречиях. Там же в «Эвертоне» Вудс познакомился с Дэвидом Мойесом, с которым вместе отправился в «Манчестер Юнайтед». На «Олд Траффорд» у Мойеса мало что получилось. Зато в «Вест Хэме» дела идут пока неплохо. И помогает шотландцу в этом Крис Вудс, сумевший оживить Адриана. Может, и Харта ещё перезапустит.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-01-16 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 816 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Анонс матча 23-го тура чемпионата Англии: «Вест Бромвич» - «Астон Вилла» Анонс матча 23-го тура чемпионата Англии: «Вест Бромвич» - «Астон.

23-й тур чемпионата Англии 2015 – 2016 года, в котором встречаются «Вест Бромвич» и «Астон Вилла». Игра состоится 23-го января 2016 года. Отъявленный аутсайдер английского первенства «Астон Вилла» (место 20, 12 очков)

2016-01-23 13:31
Просмотры:  ( 1324 )
Анонс матча 23-го тура АПЛ 2015/16: «Манчестер Юнайтед» - «Саутгемптон» Анонс матча 23-го тура АПЛ 2015/16: «Манчестер Юнайтед» -.

На «Олд Траффорд», в 23-м туре «Манчестер Юнайтед» (место 5, 37 очков) встретится с «Саутгемтоном» (место 10, 30 очков). «Красные дьяволы» не проигрывают уже на протяжении 4-х матчей кряду.

2016-01-23 13:56
Просмотры:  ( 1266 )
Анонс матча 23-го тура Английской премьер лиги 2015/16: «Сандерленд» - «Борнмут» Анонс матча 23-го тура Английской премьер лиги 2015/16: «Сандерленд».

Две команды из нижней части турнирной таблицы «Сандерленд» (место 19, 18 очков) и «Борнмут» (место 15, 24 очка) проведут календарную встречу 23-го тура в субботу на арене «Стэдиум оф Лайт».

2016-01-23 14:01
Просмотры:  ( 1206 )
Анонс матча 23-го тура чемпионата Англии 2015/16: «Лестер» - «Сток Сити» Анонс матча 23-го тура чемпионата Англии 2015/16: «Лестер» - «Сток.

В анонсе освящается матч 23-го тура чемпионата Англии 2015 – 2016 года, в котором встречаются «Лестер» и «Сток Сити». Игра состоится 23-го января 2016 года. Поединок будет судить Майк Дин вместе с ассистентами Эдвардом Смартом, и Ричардом.

2016-01-23 14:20
Просмотры:  ( 1203 )
Анонс матча 23-го тура чемпионата Англии 2015/16: «Эвертон» - «Суонси» Анонс матча 23-го тура чемпионата Англии 2015/16: «Эвертон» - «Суонси»

Два поединка 23-го тура, запланированы на воскресенье, и в одном из них на арене «Гудисон Парк», «Эвертон» (место 11, 29 очков) сыграет с «Суонси» (место 17, 22 очка). Команды выведет на поле главный арбитр встречи Энтони Тэйлор.

2016-01-24 11:47
Просмотры:  ( 1259 )
Отчёт о матче 23-го тура Чемпионата Англии 2015 - 2016 года. «Эвертон» - «Суонси» Отчёт о матче 23-го тура Чемпионата Англии 2015 - 2016 года..

В воскресенье, на арене «Гудисон Парк», в рамках 23-го тура между собой встретились «Эвертон» и «Суонси». Стоит отметить, что «лебеди», одна из худших команд по набранным очкам на выезде.

2016-01-25 08:59
Просмотры:  ( 1173 )
Анонс матча 23-го тура чемпионата Англии 2015/16: «Арсенал» - «Челси» Анонс матча 23-го тура чемпионата Англии 2015/16: «Арсенал» - «Челси»

Завершает программу 23-го тура «лондонское дерби» между «Арсеналом» (место 1, 44 очка) и «Челси» (место 14, 25 очков). Этот поединок, можно было бы считать центральным матчем уик-энда в Англии.

2016-01-24 12:21
Просмотры:  ( 1263 )
Обзор матч 23-го тура чемпионата Англии 2015/16 «Сандерленд» - «Борнмут» Обзор матч 23-го тура чемпионата Англии 2015/16 «Сандерленд» -.

Матч 23-го тура «Сандерленд» - «Борнмут» завершился боевой ничьей. «Сандерленд» и «Борнмут», две команды, располагающиеся в нижней части турнирной таблицы «Премьер-лиги», провели календарный поединок 23-го тура на арене «Стэдиум оф Лайт»..

2016-01-25 17:05
Просмотры:  ( 1715 )
Отчёт о матче 23-го тура Чемпионата Англии 2015/16 «Вест Хэм» - «Манчестер Сити» Отчёт о матче 23-го тура Чемпионата Англии 2015/16 «Вест Хэм» -.

В поединке, состоявшемся в Лондоне на арене «Аптон Парк», «Вест Хэм» и «Манчестер Сити» поделили очки. Один из интереснейших матчей 23-го тура, состоялся в минувшую субботу в Лондоне на арене «Аптон Парк».

2016-01-25 23:24
Просмотры:  ( 1168 )
Отчёт о матче 23-го тура Чемпионата Англии 2015 - 2016 года. «Арсенал» - «Челси» Отчёт о матче 23-го тура Чемпионата Англии 2015 - 2016 года..

Завершал 23-й тур английского первенства воскресный матч двух больших клубов «Туманного Альбиона» «Арсенала» и «Челси». Командам сейчас приходится решать разные турнирные задачи, но их очные поединки всегда вызывают интерес.

2016-01-25 23:45
Просмотры:  ( 1169 )
Обзор матча 23-го тура Чемпионата Англии 2015 - 2016 года. «Лестер» - «Сток Сити» Обзор матча 23-го тура Чемпионата Англии 2015 - 2016 года. «Лестер» -.

«Лестер» забил в ворота «Сток Сити» три безответных мяча, и по завершении 23-го тура возглавил таблицу «Премьер-лиги». В субботу, 23-го января, на домашней арене «Кинг Пауэр (Уокерс)» «Лестер» принимал «Сток Сити».

2016-01-26 19:32
Просмотры:  ( 1963 )
Обзор матча 23-го тура Чемпионата Англии 2015 - 2016 года. «Кристал Пэлас» - «Тоттенхэм» Обзор матча 23-го тура Чемпионата Англии 2015 - 2016 года. «Кристал.

В «столичном дерби», состоявшемся на арене «Селхерст Парк», «Тоттенхэм» выиграл у «Кристал Пэласа». В 23-м туре, состоялось очередное «столичное дерби», в котором встречались «Кристал Пэлас» и «Тоттенхэм».

2016-01-26 19:47
Просмотры:  ( 1783 )
Ливерпуль подписывает Алекса Тейшейра? Ливерпуль подписывает Алекса Тейшейра?

Ливерпуль подписывает еще одного полузащитника в то время, как, пожалуй, самая значимая фигура – Филиппе Коутиньо травмирован. Юрген Клопп вынужден искать альтернативу талантливому бразильцу, и поэтому приглашает еще одного, не менее.

2016-01-27 10:06
Просмотры:  ( 1699 )
Обзор матча 23-го тура Английской премьер лиги 2015 - 2016 года. «Уотфорд» - «Ньюкасл» Обзор матча 23-го тура Английской премьер лиги 2015 - 2016 года..

В домашнем поединке 23-го тура, «Уотфорд» оказался сильнее «Ньюкасла». «Уотфорду» на домашней арене «Вайкередж Роуд», предстояло провести встречу 23-го тура против «Ньюкасла».

2016-01-27 12:46
Просмотры:  ( 2011 )
Матьё Дебюши покинет  «Арсенал» Матьё Дебюши покинет «Арсенал»

Опытный французский защитник не раз в течение сезона заявлял, что не собирается просиживать на скамье. Однако, все сейчас против него, как и на всем протяжении его карьеры в Арсенале. Череда неудач в виде бесконечных травм не дала ему.

2016-01-27 17:46
Просмотры:  ( 1698 )
Отчёт о матче 23-го тура АПЛ 2015/16 «Норвич» - «Ливерпуль» Отчёт о матче 23-го тура АПЛ 2015/16 «Норвич» - «Ливерпуль»

Яркий спектакль между «Норвичем» и «Ливерпулем», завершился победой «красных». Такие результативные матчи, каковым стал поединок 23-го тура между «Норвичем» и «Ливерпулем», случаются в футболе нечасто. Однако они действительно доставляют.

2016-01-27 23:12
Просмотры:  ( 1272 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол