Молодые «львы». Полузащита

Молодые «львы». Полузащита

Все тренеры сборной Англии на молодежном уровне целенаправленно используют схему 4-3-3 и Эйди Бутройд – не исключение, а скорее – один из идеологов этой тактической вертикали. У него в заявке не так уж много полузащитников, по той простой причине, что тут все достаточно ясно – выбирает он чаще всего из четырех игроков, а Эйнсли Мейтланд-Найлз зачастую выходит на замену.

Один из ключевых игроков этой сборной – Льюис Кук из «Борнмута». По своей манере игры он больше всего напоминает Джордана Хендерсона из «Ливерпуля» и выполняет и в клубе и в сборной схожие функции. «Борнмут» приобрел этого коренного йоркширца из города двух сотен пабов в 2016 году, но только сейчас начал активно использовать в основе, так как Льюис травмировался, как только перебрался на юг Англии. Летом он был очень крут на выигранном Англией ЧМ U-20 и Эдди Хау не мог не оценить его прогресса, сделав основным диспетчером «вишен».

Рядом с ним мы, вероятно, увидим Тома Дэвиса из «Эвертона» – еще одного игрока, заметного уже и в АПЛ. При первом взгляде на этого кудрявого блондина может показаться, что он – музыкант какого-то сопливого «бойз-бенда», но это как раз тот случай, когда внешность ну просто очень обманчива. На поле Том Дэвис – настоящий тигр и воин без страха и упрека, который не просто готов вступить в единоборство с любым соперником, но просто ищет их по всему полю. Его появление в основе «Эвертона» в прошлом сезоне было одним из самых заметных событий в жизни клуба, а игра и гол против «Ман Сити», наверное, вызвали желание Пепа Гвардиолы готовить чемодан денег для «ирисок». Впрочем, Том Дэвис – болельщик «ирисок» с младых ногтей, а его дядя – Алан Уиттл – бывший полузащитник «Эвертона». Старший брат Лиам не так талантлив и играет за любительский «Честер».

Дэвиса не было в составе сборной U-20, зато там был и был одним из лучших, другой полузащитник «ирисок» – Киран Дауэлл. Если Кук и Дэвис – это игроки, выполняющие большие объемы черновой и разрушительной работы, то Дауэлл – чистокровный плеймейкер, что можно понять при первом взгляде на субтильного юношу (многие источники дают его вес 59 кг, но все же эта информация, вероятно, устарела). Главное его оружие – феноменальный пас, коим он постоянно пользовался на ЧМ U-20, предпочитая отдавать передачи на товарища и одноклубника Доминика Калверт-Льюина. Эта связка была ключевой в команде Пола Симпсона, но даже на юношеском уровне Дауэллу не хватало физики, из-за чего его использовали только в самых важных матчах.

Понятное дело, что Рональд Куман засомневался в способности Дауэлла заиграть в АПЛ уже сейчас, но, наверное – зря. Отданный в аренду в «Ноттингем»полузащитник сходу стал одним из лидеров «лесников», а недавно отметился хет-триком в ворота «Халл Сити», приблизив вероятную отставку Леонида Слуцкого. Скажу честно, что этот игрок вместе с Дэвисом – мой любимый в когорте воспитанников академии «ирисок», ворвавшихся в большой футбол в этом году и жду от него подвигов в футболке «Эвертона» уже в следующем сезоне. А почему нет, если у парня не мозги, а футбольная нейронная сеть, отличная техника и культура паса на уровне топ-игроков? Хлипковат? Ну, это не мешает ему раздавать голевые передачи и забивать в Чемпионшипе, где нагрузка ну уж никак не меньше той, что в Премьер-лиге по части физики. В общем – присмотритесь, это – уже не будущий, а действующий суперталант. Его уже, к слову, хотели вернуть в «Эвертон» после отставки Кумана да «Ноттингем» по понятным причинам указал на условия сезонной аренды Кирана.

Когда не было Дэвиса, его в основе подменял Джош Онома из «Тоттенхэма», играющий сейчас за «Астон Виллу». Он также был одним из ключевых игроков на ЧМ U-20, но сейчас не так заметен, как другие его товарищи по команде, так как «Тоттенхэм» пока что бережет его, отдав в аренду в «Астон Виллу», где Онома очень хорош. Это очень сильный физически, техничный и универсальный исполнитель для центра поля, одинаково хорошо работающий и на оборону и на атаку.

Сергей Бабарика,специально для football-week.ru

17-11-08 15:12
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 834 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«Мидлсбро» - претендент на вылет «Мидлсбро» - претендент на вылет

Команда Айтора Каранки, все больше сереющая на общем фоне, может потерпеть понижение в классе

2016-12-02 13:28
Просмотры:  ( 1008 )
 
Хазенхюттль - вариант для «Арсенала» Хазенхюттль - вариант для «Арсенала»

Лондонский клуб грядущим летом может сменить главного тренера, не отрицающего такое развитие событий

2016-12-03 14:37
Просмотры:  ( 979 )
 
«Челси» обыграл «Манчестер Сити» «Челси» обыграл «Манчестер Сити»

Горячее блюдо для истинных гурманов английского футбола под шумные аплодисменты на «Этихад»

2016-12-03 18:27
Просмотры:  ( 1120 )
 
«Тоттенхэм» громит «Суонси» «Тоттенхэм» громит «Суонси»

Команда Боба Брэдли терпит стратегически важное поражение, так как «лебеди» теперь на самом дне

2016-12-03 22:25
Просмотры:  ( 953 )
 
«Арсенал» вышел на второе место «Арсенал» вышел на второе место

Формальное лондонское дерби между «Вест Хэмом» и «Арсеналом» закончилось разгромом хозяев поля

2016-12-03 23:05
Просмотры:  ( 882 )
Эррера: я готов оставаться на скамейке, если так будет лучше для команды Эррера: я готов оставаться на скамейке, если так будет лучше для.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Испании Андер Эррера признался, что в определенных ситуациях он готов пожертвовать своим местом в составе ради результатов команды, а также прокомментировал результат своей команды в матче 14-го.

2016-12-04 22:06
Просмотры:  ( 865 )
Куман: жаль, что взяли всего одно очко, но такой ничьей я очень доволен Куман: жаль, что взяли всего одно очко, но такой ничьей я очень.

Главный тренер ливерпульского «Эвертона» Рональд Куман позитивно высказался в сторону футболистов своей команды, отталкиваясь от результата матча в рамках 14-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что «Эвертон» встречался с «Манчестер.

2016-12-04 22:12
Просмотры:  ( 885 )
 
Гомес: порой я пропускаю глупые мячи, прошу болельщиков простить меня Гомес: порой я пропускаю глупые мячи, прошу болельщиков простить меня

Голкипер «Уотфорда» Эурелио Гомес обвинил себя в конечном результате матча 13-го тура чемпионата Англии для своей команды, а также прокомментировал действия своей команды в матче 14-го тура, в рамках которого «Уотфорд» проиграл на выезде.

2016-12-04 22:20
Просмотры:  ( 925 )
Пардью: мы начали прибавлять в игре Пардью: мы начали прибавлять в игре

Главный тренер «Кристал Пэлас» Алан Пардью остался доволен действиями своих футболистов в матче 14-го тура английской Премьер-лиги и выразил надежду на то, что в дальнейшем его команда не собьется с победного ритма. Напомним, что «Кристал.

2016-12-04 22:21
Просмотры:  ( 821 )
 
Клопп: я не готов объяснить сейчас, что произошло на поле Клопп: я не готов объяснить сейчас, что произошло на поле

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп не скупился на слова критики в адрес своих футболистов после матча 14-го тура чемпионата Англии. По словам немецкого специалиста, главной причиной поражения его команды стали невнятные действия.

2016-12-04 22:23
Просмотры:  ( 803 )
 
Хау: я всегда знал, что у моих ребят есть характер Хау: я всегда знал, что у моих ребят есть характер

Главный тренер «Борнмута» Эдди Хау не скрывал радостных эмоций по завершению матча 14-го тура английской Премьер-лиги. Тренер отметил, что его подопечные сыграли на максимуме своих возможностей и за счет этого сумели добиться необходимого.

2016-12-04 22:24
Просмотры:  ( 999 )
 
«Борнмут»: волевая победа «Борнмут»: волевая победа

Воскресный матч на «Дин Корт» принес победу хозяевам и ненужные проблемы «Ливерпулю»

2016-12-05 08:58
Просмотры:  ( 986 )
 
Феллайни – only the Blues, always the Blues Феллайни – only the Blues, always the Blues

Манчестер Юнайтед не смог переиграть соседа по турнирной таблице Эвертон из-за пенальти, привезенного бывшим игроком Ирисок Маруаном Феллайни

2016-12-05 11:26
Просмотры:  ( 877 )
Два великих камбэка выходных Два великих камбэка выходных

Борнмут в Премьер-лиге и Уимблдон у Кубке Англии подарили два великолепных камбэка в английский футбольный уик-энд.

2016-12-05 11:30
Просмотры:  ( 976 )
 
Славен Билич. Пора домой? Славен Билич. Пора домой?

Команда Славена Билича бесславно уступила в матче, который был определяющим для его работы и теперь хорват может получить отставку уже на этой неделе.

2016-12-05 11:36
Просмотры:  ( 890 )
 
Как Конте переиграл Гвардиолу Как Конте переиграл Гвардиолу

Антонио Конте столкнулся со сложной задачей, но продлил свою серию побед очередным камбэком на характере.

2016-12-05 11:41
Просмотры:  ( 1009 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол