Давайте знакомиться. Райан Сессеньон «Фулхэм».

Давайте знакомиться. Райан Сессеньон «Фулхэм».

Наш сегодняшний герой рубрики не играет в премьер-лиги и пока не играл в ней. Но нет никаких сомнений, что скоро он там появится. Ибо в свои 17 лет Райан Сессеньон уже перерос и «Фулхэм», и Чемпионшип. На молодого защитника претендует сразу несколько элитных клубов, а «Манчестер Юнайтед» уже предложил 15 миллионов фунтов за Райана. Но на сегодняшний день Сессеньон - футболист скромного лондонского клуба.

Сессеньон, Сессеньон. Фамилия какая-то знакомая и какая-то неанглийская. Вспоминайте, вспоминайте. Был такой полузащитник в «Сандерленде» и «Вест Бромвиче», а ещё раньше в «Пари Сен-Жермен». Быстрый, техничный, несколько прямолинейный правда. Так вот этот Стефан Сессеньон - двоюродный брат Райана. При этом Стефан играл за сборную Бенина и в обычной жизни предпочитал говорить на родном, почти родном французском. Райан же родился и вырос в Лондоне, стало быть является англичанином. И играл за разные сборные Англии, не помышляя ни о Франции, ни о тем более Бенине.

Во всех детских, юношеских и юниорских сборных Райан был лидером, при том что действует на позиции левого защитника. Но диапазон его действий не ограничивается охраной вверенного ему участка. Сессеньону тесно в обороне, его влечёт вперед, к чужим воротам. Он очень быстр, причём обладает, как стартовой, так и дистанционной скоростью. Прекрасно ладит с мячом. Но и удар, и умение отдать точный пас - всё при нём. В обороне Райан отрабатывает на совесть, но всё же нынешняя позиция видится временной. Гарет Бэйл, с которым чаще всего сравнивают молодого футболиста, тоже начинал защитником.

Райан был очень ярок в детском и юношеском футболе. Но ведь многие юные таланты теряются во взрослом футболе. Сессеньон миновал этот опасный участок. В игру «Фулхэма» он вписался безболезненно и органично. В прошлом сезоне он стал единственным футболистом, родившимся в 2000 году, сумевшему отличиться в английском профессиональном футболе. Всего за сезон Райан забил пять мячей - согласитесь приличный результат для крайнего защитника. За половину нынешнего чемпионата забил ещё пять. Причём в матче с «Шеффилд Юнайтед» отличился трижды, сотворив самый юный хет-трик в истории английского футбола. Даже нападающим такого не удавалось. Лишний повод задуматься о целесообразности перевода Райана в линию атаку и освобождения его от энергозатратной работы в обороне. Ведь главный на сегодняшний день недостаток Райана - его быстрая утомляемость.

Райан Сессеньон встретил новый год игроком «Фулхэма». Вряд ли Райан задержится в родном коллективе. И причина тут не в недостатке клубного патриотизма. Остаться в слабеньком клубе - значит загубить свой талант. Но и с переходом в премьер-лигу надо быть осторожнее. Чтобы не сломаться, не сесть в запас. Всё зависит от работы агентов. Сам же Райан мечтает попасть в сборную Англии как можно скорее. И сыграть на чемпионате мира, разумеется. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг увидите в заявке английской сборной темнокожего паренька с французской фамилией.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-01-02 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1222 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Трансферная политика Манчестер Юнайтед за последние два сезона Трансферная политика Манчестер Юнайтед за последние два сезона

Не утихающая трансферная политика клубов Европы набирает обороты. Стоит отметить трансферную политику в Англии. Клубы с отличным финансированием, такие как: Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Челси, Арсенал и Ливерпуль с каждым сезоном всё.

2015-08-23 22:20
Просмотры:  ( 1743 )
Представители английской Премьер-Лиги в списке  ТОР-100 FourFourTwo Представители английской Премьер-Лиги в списке ТОР-100 FourFourTwo

В список ста лучших футболистов мира 2015 года по версии авторитетнейшего британского издания FourFourTwo вошли 27 футболистов английской Премьер-Лиги (второе место у испанской Примеры - 26). По сравнению с прошлым годом представительство.

2015-12-09 14:47
Просмотры:  ( 1314 )
Стоимость центральных защитников английской Премьер-Лиги  (по данным Трансфермаркт) Стоимость центральных защитников английской Премьер-Лиги (по данным.

Анализируя данные немецких специалистов, стоит понимать, что они пытаются определить реальную трансферную стоимость футболистов, на которую, в свою очередь, сильно влияет возраст.

2015-12-09 15:34
Просмотры:  ( 1778 )
Лучший бомбардир АПЛ 1992/93 Лучший бомбардир АПЛ 1992/93

Летом, после неудачного выступления за сборную на Евро-92, Туманный Альбион покинул один из лучших форвардов планеты Гари Линекер. Уроженцу Лестера не хватило всего одного гола в футболке сборной, чтобы повторить рекорд сэра Бобби.

2015-12-15 23:54
Просмотры:  ( 2172 )
Лучший бомбардир АПЛ 1993/94 Лучший бомбардир АПЛ 1993/94

Вся Англия следила за восстановлением одной из главных звёзд первого сезона АПЛ Алана Ширера. Но возвращение не было триумфальным: сравнения с самим собой прошлогодним форвард никак не выдерживал (к концу сентября всего 2 гола в чемпионате.

2015-12-16 12:08
Просмотры:  ( 2176 )
Лучший бомбардир АПЛ 1994/95 Лучший бомбардир АПЛ 1994/95

Лучшим бомбардиром чемпионата (а также лучшим футболистом сезона по мнению коллег-футболистов) стал Алан Ширер. Форвард в этом сезоне был просто неудержим: повторил прошлогоднее достижение Коула (до сих пор никто так и не может.

2015-12-17 14:48
Просмотры:  ( 2691 )
Лучший бомбардир АПЛ 1995/96 Лучший бомбардир АПЛ 1995/96

Борьбу за титул лучшего бомбардира этого сезона вели три английских форварда: Алан Ширер, Робби Фаулер и Лес Фердинанд. Юный нападающий «Ливерпуля» перед сезоном большинством специалистов не рассматривался как главная звезда нападения.

2015-12-18 17:34
Просмотры:  ( 2125 )
Лучший бомбардир АПЛ 1996/97 Лучший бомбардир АПЛ 1996/97

Чемпионат Европы 1996 года, прошедший на английских стадионах, утвердил Алана Ширера в статусе одного из лучших футболистов планеты. В составе бронзовых призёров турнира великолепный форвард отыграл все матчи в основном составе, забил 5.

2015-12-22 16:11
Просмотры:  ( 2475 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол