Лучший бомбардир АПЛ 1992/93

Лучший бомбардир АПЛ 1992/93

Летом, после неудачного выступления за сборную на Евро-92, Туманный Альбион покинул один из лучших форвардов планеты Гари Линекер. Уроженцу Лестера не хватило всего одного гола в футболке сборной, чтобы повторить рекорд сэра Бобби Чарльтона (80 игр и 48 голов). Кроме того, Линекер – единственный футболист в 125-летней истории английского футбольного первенства, кто смог стать лучшим снайпером чемпионата в составе трёх разных клубов (1984/85 «Лестер», 1985/86 «Эвертон» и 1989/90 «Тоттенхэм Хотспур»). Англичанину принадлежит ещё одно уникальное достижение: за всю карьеру форвард не получил ни одной карточки. Всего в высшем дивизионе чемпионата Англии Линекер отметился 175-ю мячами. Да и в прошлом сезоне, несмотря на свой 31-летний возраст, забил 28 голов и получил «Серебряную Бутсу».

После его отъезда главным фаворитом в борьбе за титул лучшего бомбардира виделся Йан Райт. Йан Райт - АрсеналТемнокожий форвард, перешедший в прошлом году в «Арсенал», выдал феноменальный сезон, наколотив почти 30 голов. Тем более, что на европейское первенство он не ездил; но Райт (впрочем как и вся команда) смотрелся не очень ярко и забил в два раза меньше чем в своём дебютном сезоне.

Ещё одна звезда Лиги, многолетний лидер нападения «Ливерпуля» Йан Раш специалистами был уже фактически «списан». Но валлиец (между прочим завоёвывавший европейскую «Золотую Бутсу») смог доказать, что это было сделано рано, став лучшим бомбардиром клуба. Но, конечно, до прежних показателей 32-летний Раш дотянуться уже не мог.

Одним из претендентов на «Золотую Бутсу» назывался и 30-тилетний лидер «Уимблдона» Джон Фашану, забивший за два предыдущих сезона 38 голов. Но чемпионат показал, что его лучшие годы уже позади. Зато он помог раскрыться своему напарнику по атаке клуба Дину Холдсуорту, наколотившему 19 голов и ставшему третьим снайпером Лиги.

Эрик Кантона - Манчестер Юнайтед

Невероятно начал сезон в составе чемпионов Эрик Кантона. Француз, дебютировавший в Англии полгода назад и с ходу ставший чемпионом, 8 августа в матче за Суперкубок Англии делает хет-трик в ворота «Ливерпуля» и помогает «Лидсу» выиграть второй титул за лето. А уже 25-го августа забивает ещё 3 мяча на «Элланд Роуд» «шпорам» в рамках Премьер-Лиги. В конце ноября Кантона переходит в «Манчестер Юнайтед», который в первой части турнира испытывал явные проблемы в атаке (Брайан Макклейр и Марк Хьюз, многолетние лидеры нападения манкунианцев, были в плохой форме, Дион Даблин сломал ногу уже в сентябре). Но с приходом высокого (188 см) француза игра «красных дьяволов» преобразилась настолько, что позволила клубу стать чемпионом после очень длительного периода. Правда, претендовать на титул лучшего снайпера оттянутому форварду всё же было трудно – итоговые 15 голов.

В итоге две первые строчки в списке бомбардиров английской премьер лиги по итогам года выглядели очень неожиданно (хотя это сейчас и звучит достаточно забавно). Победителем стал Тедди Шерингем. Да, два года назад в составе «Миллуола» он выдал феерический сезон, забив 33 гола. Но то было во втором дивизионе. А вот прошлый год был типичным для 27-летнего форварда, забившего в составе «Ноттингем Форрест» 13 мячей. В начале сезона Шерингем перешёл в стан «шпор» и сразу стал одним из лидеров клуба, отлично взаимодействуя с Дарреном Андертоном. В итоге к концу чемпионата набралось 22 гола, которых оказалось достаточно для победы в споре лучших снайперов АПЛ 1992/93. Для борьбы за европейскую «Золотую Бутсу» этого было явно мало (южноамериканские представители испанской Примеры Бебето и Иван Саморано забили под тридцатку).

Лес Фердинанд - Куинз Парк Рейнджерс

Второе место с двадцатью мячами занял Лес Фердинанд. Несмотря на свой возраст (27 лет) будущая легенда английского чемпионата до этого сезона забил всего 20 голов в пяти английских сезонах (плюс 14 в 99-м за «Бешикташ»). За следующие пять лет, начиная с этого сезона, Фердинанд наколотит 101 гол и станет одним из лучших бомбардиров в истории АПЛ. А в этом сезоне форвард стал главным фактором феноменального взлёта «КПР» (5 место), попутно отметившись удивительным результатом: в середине апреля в рамках АПЛ Фердинанд сделал два хет-трика за три дня.

Хотя безусловно лучшим бомбардиром сезона (как и лучшим игроком) должен был стать 23-летний Алан Ширер (что, кстати, тоже было очень неожиданно). Летом, после не самых удачных игр за сборную на ЧЕ-92, форвард перешёл из «Саутгемптона» (где за пять сезонов забил всего 28 голов) в «Блэкберн», только вышедший в Премьер-Лигу. И мир начинает знакомиться с лучшим форвардом в истории АПЛ (а может быть и в истории всего английского футбола). Первые десять голов в чемпионате были забиты уже к концу сентября (в 2015 году рекордсмену Варди на 10 голов понадобилось на месяц больше). К началу января клуб-дебютант был одним из претендентов на титул, а сам Ширер в 21-м матче чемпионата отличился 16 раз (плюс 6 голов в пяти играх Кубка Лиги). Но в самом начале 1993 года английский форвард получил серьёзную травму (оставшуюся единственной в его блестящей карьере). Но половины сезона оказалось достаточно чтобы понять кто будет на ближайшие годы главным фаворитом на английскую «Золотую Бутсу» (да и на всеевропейскую).

15-12-15 23:54
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 2172 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Опоздавший на 14 секунд Опоздавший на 14 секунд

В матче 22 тура «Лестер» играл с «Хаддерсфилдом», матч закончился со счетом 3:0. Уникальное событие произошло на 86-й минуте, когда Джеймса заменил Адриен Силва. Этот матч стал первым для него в футболке «Лестера».

2018-01-08 18:29
Просмотры:  ( 917 )
Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении

За вторую путёвку в класс сильнейших разгорается отчаянная борьба. И пока на втором месте находится клуб со славной историей - двукратный чемпион Англии «Дерби Каунти».

2018-01-12 00:00
Просмотры:  ( 852 )
Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе» Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе»

Бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер изложил в своей колонке на «The Telegraph» предположения о переходе Филиппе Коутиньо в «Барселону». Наиболее интересные моменты из аналитического текста мы представляем вашему вниманию на.

2018-01-12 18:42
Просмотры:  ( 952 )
Его предпочли Слуцкому.  Марку Силва («Уотфорд») Его предпочли Слуцкому. Марку Силва («Уотфорд»)

Продолжает знакомится с тренерами английской премьер-лиги. Наш сегодняшний герой Марку Силва, преобразивший «Уотфорд». Не исключено, что вскоре португальский специалист будет востребован более солидными клубами.

2018-01-17 00:00
Просмотры:  ( 856 )
Давайте знакомиться. Доминик Калверт-Льюин «Эвертон» Давайте знакомиться. Доминик Калверт-Льюин «Эвертон»

«Эвертон» пока играет неважно. Не так, как хотелось бы болельщикам девятикратных чемпионов Англии. Но при этом в составе команды появились и стабильно играют несколько очень способных молодых парней. Пришла пора познакомиться с ними..

2018-01-17 00:00
Просмотры:  ( 983 )
Прочь из «болота». «Астон Вилла» стремится в элиту Прочь из «болота». «Астон Вилла» стремится в элиту

Продолжаем знакомиться с клубами Чемпионшипа, претендующими на повышение в классе. На очереди один из самых именитых представителей второго по силам дивизиона бирмингемская «Астон Вилла»

2018-01-18 00:00
Просмотры:  ( 929 )
Уолкотт. Надежд много, трофеев нет Уолкотт. Надежд много, трофеев нет

28-летний вингер еще далек от заката карьеры, а подписанный контракт на 3,5 года с «ирисками» может позитивно сказаться на футболисте. Во всяком случае, терять уже нечего.

2018-01-18 19:03
Просмотры:  ( 959 )
Заа: «Кристал Пэлас сделал меня другим» Заа: «Кристал Пэлас сделал меня другим»

Когда Вильфриду Заа был 21 год, он уже надел футболку «Манчестер Юнайтед». Какими могут быть шансы в таком возрасте заиграть в большом клубе, если твоими партнерами (читай - конкурентами) являются Райан Гиггз и Луиш Нани.

2018-01-21 12:10
Просмотры:  ( 841 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол