​Хосеп Гвардиола - и его трудности в АПЛ

​Хосеп Гвардиола - и его трудности в АПЛ

Хосеп Гвардиола — один из самых успешных тренеров современности, и человек, который пока не знает, что такое быть уволенным со своего поста (наряду с Зиданом, но француз тренирует всего чуть больше года).

С Пепом ассоциируется сумасшедшие успехи Барселоны с 2009-го по 2012-й годы, которую многие считают лучшей командой в истории футбола. С ним связывают победы мюнхенской Баварии, хотя они и ограничились лишь внутренней ареной. Каталонца также считали человеком, который выведет на новый уровень Манчестер сити да и вообще изменит футбол Англии.

С последней задачей у Гвардиолы пока серьезные проблемы. На данный момент его команда, не то что не ведет борьбу за чемпионство, она вылетела из первой четверки и отрыв от идущих шестыми соседей из Юнайтед составляет всего два очка, хотя по ходу сезона было и шесть очков.

Начал Пеп за здравие, с шести кряду побед. Тогда казалось, что мы действительно станем свидетелями революции английского футбола, хотя многие забывали, что команде из голубой части Манчестера свойственны сильные старты, которые были и при предыдущем тренере. Несмотря на то, что испанец не стеснялся экспериментировать с составом и ставить игроков не на свои привычные позиции, а куда ему вздумается, Голубая Луна штамповала победы. Но потом последовало поражение от Тоттенхема и запал команды начал понемногу утихать. Добавляет масла в огонь и история с вратарями команды. Джо Харт, который был любимчиком фанатов и имел авторитет в раздевалке, был буквально выгнан из команды, а на его место был приобретен представитель не дающей покоя Гвардиоле Барселоны Клаудио Браво и... начал чудить. Дошло до того, что чилиец пропускает больше половины ударов по воротам.

Сейчас ходят слухи, что тренер просит у руководства накупить футболистов на пол-команды. Если это правда, то непонятно, зачем прошлым летом было выкинуто столько денег, ведь все футболисты были куплены не по желанию кого-то из руководства клуба, а именно по требованиям Гвардиолы.

Выводы о работе Хосепа Гвардиолы в Манчестер сити делать слишком рано, но уже сейчас очевидно, что Пеп столкнулся с самыми большими проблемами в своей тренерской карьере. Оно и не удивительно, ведь раньше он не трудился в турнире с таким высоким уровнем конкуренции. Одно дело тренировать Барселону (которая на тот момент имела в обойме одну из лучших в истории среднюю линию, а до кучи Месси, которому, как кажется, вообще не нужен тренер, чтобы забивать голы пачками) и играть раз в пол-сезона с Реалом. Нельзя также назвать невыполнимой задачей чемпионства с Баварией, которая попросту не имеет конкурентов в пределах Германии ни в плане состава, ни в плане финансовых возможностей. При всем этом, из Лиги чемпионов Бавария Гвардиолы вылетала с треском, хотя за сезон до прихода испанца, с таким же треском вылетали от нее.

Другое дело играть в Английской Премьер-лиге, где почти каждая игра - это настоящий тест на прочность, где ехать к аутсайдеру и играть там спустя рукава грозит серьезными проблемами, где бывают периоды, когда команда просто не успевает тренироваться, да и вообще отдыхать после матчей. Но может ли это послужить оправданием для тренера, который имеет в своем распоряжении мировых звезд не только в стартовом составе, но и на лавке запасных.

Этот сезон для Хосепа Гвардиолы может стать вторым, когда он не возьмет чемпионство и первым, в котором он опустится ниже второго места, но для этого ему нужно задуматься и взять в себя руки. Если его команда продолжит играть так, как в последних матчах, то это станет первым сезоном в котором его уволят.

17-02-10 21:28
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1135 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

На какой позиции в команде видит Курта Зума наставник «аристократов» На какой позиции в команде видит Курта Зума наставник «аристократов»

Молодой «аристократ» Курт Зума блестяще справился с поставленной задачей Моуриньо в финале Кубка Лиги, хоть позиция опорного хавбека футболисту не совсем знакома. А уже в следующем туре двадцатилетний защитник..

2015-03-21 01:18
Просмотры:  ( 1277 )
«Челси» - история основания клуба «Челси» - история основания клуба

Оно состоялось в 1905 году 14 марта. Изначально наличие этого футбольного клуба было известно малому количеству людей, и команда практически не показывала победных результатов. Однако в период 1914 – 1945гг. клуб смог привлечь в команду.

2015-03-22 12:05
Просмотры:  ( 1188 )
Почему английские клубы сдают свои позиции в Европе? Почему английские клубы сдают свои позиции в Европе?

Английские футбольные клубы выдали худшее выступление на европейской арене за последние 22 года, наглядно продемонстрировав чудовищный разрыв между грандами АПЛ и ведущими европейскими клубами. Три года, как забыли футболисты из АПЛ дорогу.

2015-03-27 08:32
Просмотры:  ( 1449 )
Давид Оспина - новая надежда лондонского «Арсенала» на посту №1 Давид Оспина - новая надежда лондонского «Арсенала» на посту №1

Давид Оспина с большой охотой рассказывает историю о своем первом вратарском опыте. Будущему вратарю «канониров» исполнилось всего десять лет, когда он выступал за детскую команду колумбийского «Депортиво». Перед одной игрой случился.

2015-08-21 18:15
Просмотры:  ( 1124 )
Роль футбольной связки Каррика и Эрреры в тактических построениях «МЮ» Роль футбольной связки Каррика и Эрреры в тактических построениях «МЮ»

Один из воскресных дней, когда проходила игра клубов «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур», выдался для Майкла Каррика фантастическим. Полузащитник творил на поле все, что хотел, затмив находившихся на поле футболистов.

2015-08-23 15:09
Просмотры:  ( 1178 )
Трансферная политика Манчестер Юнайтед за последние два сезона Трансферная политика Манчестер Юнайтед за последние два сезона

Не утихающая трансферная политика клубов Европы набирает обороты. Стоит отметить трансферную политику в Англии. Клубы с отличным финансированием, такие как: Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Челси, Арсенал и Ливерпуль с каждым сезоном всё.

2015-08-23 22:20
Просмотры:  ( 1743 )
Представители английской Премьер-Лиги в списке  ТОР-100 FourFourTwo Представители английской Премьер-Лиги в списке ТОР-100 FourFourTwo

В список ста лучших футболистов мира 2015 года по версии авторитетнейшего британского издания FourFourTwo вошли 27 футболистов английской Премьер-Лиги (второе место у испанской Примеры - 26). По сравнению с прошлым годом представительство.

2015-12-09 14:47
Просмотры:  ( 1314 )
Стоимость центральных защитников английской Премьер-Лиги  (по данным Трансфермаркт) Стоимость центральных защитников английской Премьер-Лиги (по данным.

Анализируя данные немецких специалистов, стоит понимать, что они пытаются определить реальную трансферную стоимость футболистов, на которую, в свою очередь, сильно влияет возраст.

2015-12-09 15:34
Просмотры:  ( 1778 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол