«Арсенал» вышел на второе место

Формальное лондонское дерби между «Вест Хэмом» и «Арсеналом» закончилось разгромом хозяев поля.

Подопечные Арсена Венгера должным образом разобрались с ослабевшим соперником. «Вест Хэм» в этот сезоне совсем не тот. А ведь полгода назад фанаты «молотков» готовы были буквально носить на руках своих кумиров. Теперь же они покидают поле за 10 минут до окончания матча. Возможно, на то могли бы существовать причины, однако поражение от «Арсенала» безо всяких сомнений можно считать по делу.

Сказать, что матч вышел богатым на голевые моменты и красочным – соврать безнадежно, но если оценивать только концовку второго тайма, то лестные слова в адрес «канониров» - единственное, что стоило бы отметить жирным подчеркиванием. Несмотря на то, что гости открыли счет в результате быстрого гола на 24-ой минуте, матч сложился несколько слабым по накалу страстей: в результате ошибки Анджело Огбонны с паса Алексиса Санчеса выход на пустые ворота реализовал Месут Озил.

Далее последовал вязкий отрезок времени вплоть до конца первого тайма, продлившийся до 70-ой минуты тайма второго. Массированная атака «Арсенала» заставила взбодриться голкипера Даррена Рэндольфа, отразившего два удара по воротам, один за другим.

На 72-ой минуте Алексис Санчес все же увеличил отрыв: ушел от Артура Масуаку, от многострадального в этом матче Анджело Огбонны и сильно пробил в правый от кипера угол.

За десять минут до окончания матча, буквально создав момент для самого себя, Санчес забил третий мяч с линии штрафной зоны, ударив в противоход Рэндольфу. Однако на этом голевая феерия только набирала обороты. Стандартное положение у ворот Петра Чеха на 83-ей минуте не было реализовано Димитри Пайетом, так как мяч угодил в перекладину, зато набегавший Энди Кэрролл добил мяч головой – Чех не среагировал. 1:3.

Следом последовал штурм ворот «Вест Хэма», в результате чего Алекс Окслейд-Чемберлен нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной и довел счет до 1:4 в пользу «Арсенала». Двумя минутами позже, правда возможно из положения «вне игры», Алексис Санчес реализовал выход один на один: элегантный, иначе это никак не назвать, ложный замах нападающего заставил повалиться Рэндольфа в сторону, и Санчес легко его перебросил. Выражение лица главного тренера «Вест Хэма» передавало все настроение, что царит в головах фанатов «молотобойцев».

Окончательный счет матча 1:5. «Арсенал» выходит на вторую строку по крайней мере на сутки, пока «Ливерпуль» не сыграет свой матч против «Борнмута». Команда Славена Билича продолжает падение в зону вылета, изредка перебиваясь ничейными результатами. В случае победы «Халл Сити» над «Мидлсбро» в понедельник, «молотки» свалятся в зону вылета, что может оказаться началом краха не только Славена Билича, но и целого «Вест Хэма».