Обзор матча 25-го тура чемпионата Англии 2015/16 «Астон Вилла» - «Норвич»

«Астон Вилла», на домашней арене «Вилла Парк» принимала «Норвич». Обе команды расположились в самом низу турнирной таблицы, и очки им нужны были как воздух. Наставник хозяев Реми Гард, выбрал атакующую схему на игру 4-3-3, и впереди у бирмингемцев с первых минут появились на поле испанец Карлес Хиль, француз Джордан Верету, и англичанин Габриэль Агбонлахор. Что касается «канареек», то Алекс Нил, отрядил в центр нападения лишь одного футболиста – конголезца Дьемерси Мбокани.

Первый опасный момент у ворот голкипера «Норвича» Деклана Радда возник на 10-й минуте. «Львы» долго разыгрывали мяч на подступах к чужой штрафной, и хавбек хозяев Леандро Бакуна вывел на удар Габриэля Агбонлахора, однако центрфорвард в ворота не попал.

Далее, уже гости выглядели активнее, и на 23-й минуте, снаряд после удара шотландского полузащитника Стивена Нейсмита с дальней дистанции пролетел рядом со штангой ворот Марка Банна, а на 29-й минуте, камерунский игрок обороны «канареек» Себастьен Бассонг, головой отправлял мяч в угол ворот «Виллы», но оказался не точен.

Перед самым свистком на перерыв, счёт в матче был открыт. Футболисты «Астон Виллы», получили право на штрафной удар на правом фланге, и Карлес Хиль выполнил подачу, а Джолеон Лескотт выиграв борьбу в воздухе у пришедшего на помощь в оборону нападающего Дьемерси Мбокани, отправил головой мяч в сетку ворот Деклана Радда – 1:0.

Второй гол «львы» оформили уже во второй половине игры. На 51-й минуте, Жордан Верету получил передачу на левом фланге, и выдал расчетливый пас на убегающего вперёд Габриэля Агбонлахора, который освободившись от двух защитников «Норвича», запустил мяч мимо вратаря Радда – 2:0.

На 70-й минуте отличную возможность забить 3-й мяч в ворота «канареек» имел голландец Леандро Бакуна, однако его удар из выгоднейшей позиции оказался не точен.

Игроки «Норвича» в течение матча сумели создать считанное количество голевых моментов, но все их выпады в атаке, разбивались о плотную оборону «Астон Виллы», и уверенную игру голкипера хозяев Марка Банна. Реальный шанс у «канареек» был на 81-й минуте, когда полузащитник Мартин Рассел после навеса в штрафную площадку пробил головой, но его удар с линии ворот вынес датский защитник «львов» Жорес Окоре. Ещё один опасный эпизод возник у ворот «львов» в самой концовке игры, и завершал атаку Дьемерси Мбокани, Однако сначала здорово на удар конголезца среагировал Марк Банн, а затем ему уже защитники помогли отвести угрозу от ворот.

В итоге, замыкающая таблицу «Астон Вилла» одержала свою 3-ю победу в нынешнем чемпионате, и набрала 16 очков, а «Норвич» (23 очка) после этого поражения опустился в зону вылета, и занимает теперь 18-ю строчку. Борьба за сохранение места в «Премьер-лиге» обостряется.

16-02-10 10:48