Чемпионство «Ман Сити». Досрочная выплата будет?

Чемпионство «Ман Сити».  Досрочная выплата будет?

Не удивлюсь, если утром понедельника скандально известные ирландцы из букмекерской конторы Paddy Power начнут выплачивать выигрыши всем, кто ставил на чемпионство «Ман Сити». Если уж они позволили себе такую роскошь как выдать дивиденды всем, кто верил в президентство Хиллари Клинтон за несколько дней до начала выборов, то тутдля любителей подобных акций нет вообще никакого риска. Главное – успеть, пока подобной акцией не отметился кто-то из конкурентов!

Для «Манчестер Сити» эта победа значила намного больше чем возможность объявить себя лучшей командой города Манчестера – по крайней мере сейчас эти амбиции «горожане» уже удовлетворили, изменив полярность результатов в дерби. «МЮ» не проигрывал 40 матчей на «Олд Траффорд», сравнявшись с клубным рекордом времен Мэтта Басби, но как началась эта серия с поражения от «Сити», так и прервали ее именно «горожане», установившие в ответ ряд своих рекордов.

Эта победа стала 14-й кряду для «Сити» в чемпионате после осечки во втором туре с «Эвертоном», а это – новый рекорд АПЛ для одного сезона и повторение рекорда «Арсенала» Венгера в феврале-августе 2002 года, если говорить и сериях вне рамок одного турнира. Сейчас, конечно, впору задумать о том, чтобы создать легенду о еще одной непобедимой команде, но мне кажется, Гвардиола не так уж озабочен всеми этими рекордами. Куда важнее то, что отрыв в 11 очков дает ему возможность спокойно заниматься своими делами и готовить команду к плей-офф Лиги чемпионов. Если удастся сохранить его, приумножить или хотя бы встретить весну с 8-9-ю очками отрыва, можно будет легко сосредоточиться на Лиге чемпионов – турнире, ради победы в котором и звали Пепа в Манчестер. И теперь для меня именно «Сити» вместе с развлекающимся в Лиге 1 «ПСЖ» – главные фавориты этого турнира.

Именно поэтому Гвардиола и его команда хотят убить интригу как можно раньше и, кажется, им это удалось – пускай и снег только спустился на Туманный Альбион и впереди еще рождественский марафон и масса испытаний, по тому, как часто теряют очки конкуренты «Сити» можно говорить, что разрыв, скорее всего, будет только расти. Думаю, это понимал и Моуриньо, которому было до лампочки, что «пелотон» желал его победы – ничья была бы хорошим результатом для него, так как чемпионская гонка все равно – фикция. Нынешних 46-ти очков после 16-ти туров «Ман Сити» хватило бы, чтобы занять восьмое место в прошлом чемпионате, даже не играя дальше!

Преимущество «Ман Сити» было слишком большим, чтобы «МЮ» мог мечтать о победе, но ничейку вполне мог отхватить, если бы Эдерсон Мораэш не включил режим Де Хеа в игре с «Арсеналом» и не отразил лицом (!) удар в упор от Лукаку, а затем среагировал на добивание от Маты. Только когда мяч уже покинул поле португальский голкипер осознал, что звон в его ушах – не со стороны трибун, а из собственной головы, которая спасла два очка его команде.

«Сити» переигрывал «Юнайтед» в первом тайме по всем параметрам – статистика была не столь аномальной как в предыдущем дерби, но «горожане» были истинными хозяевами положения на «Олд Траффорд», а допускать подобное «Манчестер Юнайтед» по собственной воле не может – команде Моуриньо просто пришлось принять как данность, что сейчас соперник настолько силен, что может себе это позволить, если захочет.

Интересно, что заканчивал матч Гвардиола с Давидом Силвой на острие атаки, а в перерыве убрал с поля снова получившего травму Компани, чтобы видоизменить схему и вернуть ее обратно, как только забил Отаменди, запустив на поле Мангала. Выход на замену француза вообще выглядел очень смешно, так как Гвардьола просто снес с его головы шапку сразу после забитого его командой гола.

Да, не обошлось без ошибок, которые оказали не менее решающее влияние на результат, чем подвиг Эдерсона и игровое преимущество «Сити». Только первый гол «Сити» был забит без явных ошибок обороняющейся стороны, а вот уравнявший перед перерывом счет Рашфорд получил мяч после дикого ляпа Делфа, напомнившего, что защитник он – не от футбольного рождения. Ну а в случае с решающим голом Лукаку сыграл так, как часто делают попадающие в непривычную ситуацию форварды – запулил мяч куда попало, а попало после рикошета от Смоллинга – к ошалевшему от такого подарка, но не растерявшемуся Отаменди. Надо же – нападающий с защитником поменялись местами, что часто бывает при стандартах.

Моуриньо, который до игры не без оснований утверждал, что Габриэль Жезус склонен к дайвингу и несколько раз увидевший действия бразильца, подтверждающие свои слова, не мог пройти мимо судейства: «Как и в прошлом сезоне, нам снова не дали пенальти в дерби: тогда за фол Клаудио Браво, сейчас за фол Отаменди. Могу лишь сказать, что у «Манчестер Сити» отличная команда, которую оберегает фортуна и поддерживают боги футбола».

«Мы же хорошо сражались на протяжении всей игры, но пропустили два глупых гола. Два гола из ничего, после отскоков. Что касается чемпионской гонки, то, думаю, каждый, кто находится ниже «Сити», попытается сократить отрыв. Но правда в том, что у них огромное преимущество».

Гвардиола: «Моя натура обязывает меня играть здесь так, как я хочу. Мы можем играть в этом стиле в Англии. Люди говорили, что в Англии у нас не получится играть в стиле «Барселоны», но это возможно, и мы делаем это. Я знал это еще в прошлом сезоне. И я всегда верил, что мы можем делать это. Каждый может играть, как ему хочется, и этим-то футбол и прекрасен. Я был рад отправиться на «Стэмфорд Бридж» и «Олд Траффорд» и добиться побед в своем стиле»

«Футбол невероятен. Перед матчем мы говорили о том, как будем играть против «Юнайтед», но мы никогда не делали акцент на стандартах. А сегодня бы забили дважды после стандартов. Футбол непредсказуем».

Насчет того, что футбол невероятен и непредсказуем с Пепом сложно поспорить, да и не хочется, а вот на предмет того, что его нынешняя команда играет в стиле «Барселоны» – очень даже можно. Извините, но этот «Ман Сити» на порядок быстрее, мобильнее в атаке, использует совсем другие алгоритмы преодоления массированной обороны противника, да и подбор игроков у Пепа сейчас совсем другой. Дело тут совсем не в стиле «Барселоны», а просто в том, что Гвардиола – действительно гениальный футбольный человек, который способен найти путь на вершину в любом чемпионате, в любых условиях. Раньше я в этом сомневался, теперь – нет.

Сергей Бабарика,специально для football-week.ru

17-12-11 00:56
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 606 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«Тоттенхэм» - «Эвертон»: Два рекорда и юбилей «Тоттенхэм» - «Эвертон»: Два рекорда и юбилей

«Тоттенхэм» подарил сотую победу Маурисио Покеттино вместе с клубным рекордом АПЛ по количеству домашних побед кряду.

2017-03-06 12:37
Просмотры:  ( 904 )
Только «Черному коту» и не везет Только «Черному коту» и не везет

«Сандерленд» провел отличный первый тайм против «Ман Сити», но забить не смог, в отличие от «горожан», которые на классе взяли три очка.

2017-03-06 12:40
Просмотры:  ( 949 )
«Лестер» - «Халл Сити» - 3:1. Обзор матча «Лестер» - «Халл Сити» - 3:1. Обзор матча

Вот уже во втором поединке кряду после увольнения из «Лестера» триумфатора прошлого сезона Клаудио Раньери, «лисы» одерживают победу. На этот раз в 27-м туре на домашней «Кинг Пауэр-Уокер» арене «синие», ведомые и. о. главного тренера.

2017-03-06 23:00
Просмотры:  ( 1655 )
Вейналдум: мы сыграли с «Арсеналом» почти образцово Вейналдум: мы сыграли с «Арсеналом» почти образцово

Центральный полузащитник сборной Нидерландов и «Ливерпуля» Жоржинью Вейналдум поделился с журналистами издания Telefoot своим мнением относительно прошедшего матча своей команды в рамках 27-го тура чемпионата Англии. Напомним, что.

2017-03-06 15:39
Просмотры:  ( 827 )
Санчес: потеря очков в матче с «Ливерпулем» может решить судьбу итоговой позиции Санчес: потеря очков в матче с «Ливерпулем» может решить судьбу.

Крайний нападающий сборной Чили и лондонского «Арсенала» Алексис Санчес посетовал на отсутствие связанной игры в обороне у своей команды в матче 27-го тура чемпионата Англии, сообщает официальный сайт клуба. Также чилиец опроверг.

2017-03-06 15:41
Просмотры:  ( 855 )
Лансини: мы намерены отобрать очки у «Челси» Лансини: мы намерены отобрать очки у «Челси»

Атакующий полузащитник лондонского «Вест Хэма» Мануэль Лансини твердо уверен в том, что его команда сумеет отобрать очки у лидера нынешнего чемпионата Англии – лондонского «Челси». При этом аргентинец уверен, что эта игра является для.

2017-03-06 15:43
Просмотры:  ( 912 )
Мойес: между нами и «Манчестер Сити» - громадная пропасть Мойес: между нами и «Манчестер Сити» - громадная пропасть

Главный тренер «Сандерленда» Дэвид Мойес рассказал о причинах поражения своего клуба в рамках матча 27-го тура английской Премьер-лиги. По словам Мойеса, его клуб на данный момент не может ввязываться в конкурентную борьбу с ведущими.

2017-03-06 15:44
Просмотры:  ( 886 )
 
«Саутгемптон» весьма хорош «Саутгемптон» весьма хорош

Кубковый матч против «Манчестер Юнайтед» стал блестящим подспорьем для подъема настроя команды

2017-03-06 18:39
Просмотры:  ( 1007 )
Пол Клемент знает Пол Клемент знает

Новый «Суонси» показывает прекрасный уровень футбола, несмотря на некоторые проблемы в оборонительной линии

2017-03-06 19:56
Просмотры:  ( 1013 )
 
«Вест Хэм» не остановил «Челси» «Вест Хэм» не остановил «Челси»

Очередная демонстрация силы и тактической выучки со стороны подопечных Антонио Конте и никакой слабины

2017-03-07 10:03
Просмотры:  ( 824 )
 
Арсен Венгер не верит, но надеется Арсен Венгер не верит, но надеется

Ответный матч против немецкой «Баварии» не вызывает оптимизма у главного тренера «Арсенала»

2017-03-07 14:55
Просмотры:  ( 834 )
 
Анри: Канте – один из лучших игроков «Челси» и чемпионата Англии Анри: Канте – один из лучших игроков «Челси» и чемпионата Англии

Бывший нападающий сборной Франции и лондонского «Арсенала», а ныне телеэксперт Тьерри Анри поделился своим мнением относительно игры полузащитника сборной Франции и лондонского «Челси» Н’Голо Канте, назвав игрока одним из лучших игроков.

2017-03-07 15:17
Просмотры:  ( 937 )
Крессвелл: мы не справились с натиском своего соперника Крессвелл: мы не справились с натиском своего соперника

Крайний защитник лондонского «Вест Хэма» Аарон Крессвелл прокомментировал исход игры своей команды в рамках 27-го тура чемпионата Англии. Защитник считает, что его команде не хватило сил и времени для того, чтобы обыграть своего соперника..

2017-03-07 15:19
Просмотры:  ( 893 )
Ибрагимович: считаю, что дисквалификация несправедлива Ибрагимович: считаю, что дисквалификация несправедлива

Нападающий сборной Швеции и «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович негативно высказался относительно решения Футбольной ассоциации Англии относительно поступка форварда в матче 27-го тура чемпионата Англии. Напомним, что «МЮ» на своем.

2017-03-07 15:20
Просмотры:  ( 917 )
Абель Эрнандес: у «Халла» хорошие шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге Абель Эрнандес: у «Халла» хорошие шансы на сохранение прописки в.

Крайний нападающий «Халл Сити» Абель Эрнандес позитивно отнесся к нынешнему турнирному положению своей команды в чемпионате Англии, сообщает официальный сайт клуба. По мнению форварда, «Халл» вполне способен выиграть борьбу за выживание..

2017-03-07 15:22
Просмотры:  ( 883 )
Давид Луис важен для «Челси» Давид Луис важен для «Челси»

Пока «Челси» неизбежно или поступательно идет к чемпионству, его ключевые игроки растут

2017-03-07 15:42
Просмотры:  ( 880 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол