Чемпионство «Ман Сити». Досрочная выплата будет?

Чемпионство «Ман Сити».  Досрочная выплата будет?

Не удивлюсь, если утром понедельника скандально известные ирландцы из букмекерской конторы Paddy Power начнут выплачивать выигрыши всем, кто ставил на чемпионство «Ман Сити». Если уж они позволили себе такую роскошь как выдать дивиденды всем, кто верил в президентство Хиллари Клинтон за несколько дней до начала выборов, то тутдля любителей подобных акций нет вообще никакого риска. Главное – успеть, пока подобной акцией не отметился кто-то из конкурентов!

Для «Манчестер Сити» эта победа значила намного больше чем возможность объявить себя лучшей командой города Манчестера – по крайней мере сейчас эти амбиции «горожане» уже удовлетворили, изменив полярность результатов в дерби. «МЮ» не проигрывал 40 матчей на «Олд Траффорд», сравнявшись с клубным рекордом времен Мэтта Басби, но как началась эта серия с поражения от «Сити», так и прервали ее именно «горожане», установившие в ответ ряд своих рекордов.

Эта победа стала 14-й кряду для «Сити» в чемпионате после осечки во втором туре с «Эвертоном», а это – новый рекорд АПЛ для одного сезона и повторение рекорда «Арсенала» Венгера в феврале-августе 2002 года, если говорить и сериях вне рамок одного турнира. Сейчас, конечно, впору задумать о том, чтобы создать легенду о еще одной непобедимой команде, но мне кажется, Гвардиола не так уж озабочен всеми этими рекордами. Куда важнее то, что отрыв в 11 очков дает ему возможность спокойно заниматься своими делами и готовить команду к плей-офф Лиги чемпионов. Если удастся сохранить его, приумножить или хотя бы встретить весну с 8-9-ю очками отрыва, можно будет легко сосредоточиться на Лиге чемпионов – турнире, ради победы в котором и звали Пепа в Манчестер. И теперь для меня именно «Сити» вместе с развлекающимся в Лиге 1 «ПСЖ» – главные фавориты этого турнира.

Именно поэтому Гвардиола и его команда хотят убить интригу как можно раньше и, кажется, им это удалось – пускай и снег только спустился на Туманный Альбион и впереди еще рождественский марафон и масса испытаний, по тому, как часто теряют очки конкуренты «Сити» можно говорить, что разрыв, скорее всего, будет только расти. Думаю, это понимал и Моуриньо, которому было до лампочки, что «пелотон» желал его победы – ничья была бы хорошим результатом для него, так как чемпионская гонка все равно – фикция. Нынешних 46-ти очков после 16-ти туров «Ман Сити» хватило бы, чтобы занять восьмое место в прошлом чемпионате, даже не играя дальше!

Преимущество «Ман Сити» было слишком большим, чтобы «МЮ» мог мечтать о победе, но ничейку вполне мог отхватить, если бы Эдерсон Мораэш не включил режим Де Хеа в игре с «Арсеналом» и не отразил лицом (!) удар в упор от Лукаку, а затем среагировал на добивание от Маты. Только когда мяч уже покинул поле португальский голкипер осознал, что звон в его ушах – не со стороны трибун, а из собственной головы, которая спасла два очка его команде.

«Сити» переигрывал «Юнайтед» в первом тайме по всем параметрам – статистика была не столь аномальной как в предыдущем дерби, но «горожане» были истинными хозяевами положения на «Олд Траффорд», а допускать подобное «Манчестер Юнайтед» по собственной воле не может – команде Моуриньо просто пришлось принять как данность, что сейчас соперник настолько силен, что может себе это позволить, если захочет.

Интересно, что заканчивал матч Гвардиола с Давидом Силвой на острие атаки, а в перерыве убрал с поля снова получившего травму Компани, чтобы видоизменить схему и вернуть ее обратно, как только забил Отаменди, запустив на поле Мангала. Выход на замену француза вообще выглядел очень смешно, так как Гвардьола просто снес с его головы шапку сразу после забитого его командой гола.

Да, не обошлось без ошибок, которые оказали не менее решающее влияние на результат, чем подвиг Эдерсона и игровое преимущество «Сити». Только первый гол «Сити» был забит без явных ошибок обороняющейся стороны, а вот уравнявший перед перерывом счет Рашфорд получил мяч после дикого ляпа Делфа, напомнившего, что защитник он – не от футбольного рождения. Ну а в случае с решающим голом Лукаку сыграл так, как часто делают попадающие в непривычную ситуацию форварды – запулил мяч куда попало, а попало после рикошета от Смоллинга – к ошалевшему от такого подарка, но не растерявшемуся Отаменди. Надо же – нападающий с защитником поменялись местами, что часто бывает при стандартах.

Моуриньо, который до игры не без оснований утверждал, что Габриэль Жезус склонен к дайвингу и несколько раз увидевший действия бразильца, подтверждающие свои слова, не мог пройти мимо судейства: «Как и в прошлом сезоне, нам снова не дали пенальти в дерби: тогда за фол Клаудио Браво, сейчас за фол Отаменди. Могу лишь сказать, что у «Манчестер Сити» отличная команда, которую оберегает фортуна и поддерживают боги футбола».

«Мы же хорошо сражались на протяжении всей игры, но пропустили два глупых гола. Два гола из ничего, после отскоков. Что касается чемпионской гонки, то, думаю, каждый, кто находится ниже «Сити», попытается сократить отрыв. Но правда в том, что у них огромное преимущество».

Гвардиола: «Моя натура обязывает меня играть здесь так, как я хочу. Мы можем играть в этом стиле в Англии. Люди говорили, что в Англии у нас не получится играть в стиле «Барселоны», но это возможно, и мы делаем это. Я знал это еще в прошлом сезоне. И я всегда верил, что мы можем делать это. Каждый может играть, как ему хочется, и этим-то футбол и прекрасен. Я был рад отправиться на «Стэмфорд Бридж» и «Олд Траффорд» и добиться побед в своем стиле»

«Футбол невероятен. Перед матчем мы говорили о том, как будем играть против «Юнайтед», но мы никогда не делали акцент на стандартах. А сегодня бы забили дважды после стандартов. Футбол непредсказуем».

Насчет того, что футбол невероятен и непредсказуем с Пепом сложно поспорить, да и не хочется, а вот на предмет того, что его нынешняя команда играет в стиле «Барселоны» – очень даже можно. Извините, но этот «Ман Сити» на порядок быстрее, мобильнее в атаке, использует совсем другие алгоритмы преодоления массированной обороны противника, да и подбор игроков у Пепа сейчас совсем другой. Дело тут совсем не в стиле «Барселоны», а просто в том, что Гвардиола – действительно гениальный футбольный человек, который способен найти путь на вершину в любом чемпионате, в любых условиях. Раньше я в этом сомневался, теперь – нет.

Сергей Бабарика,специально для football-week.ru

17-12-11 00:56
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 744 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Прежний Диего Коста вернулся Прежний Диего Коста вернулся

Отличный матч в исполнении игроков «Челси» привел к увеличению отрыва от команд – преследователей

2017-01-23 08:29
Просмотры:  ( 1170 )
Почему не упал, Рахим? Почему не свистнул, Андре? Почему не упал, Рахим? Почему не свистнул, Андре?

Как это часто бывает центральный матч тура пошел совсем не по тому сценарию, который предрекали.

2017-01-23 11:52
Просмотры:  ( 1175 )
Руни: Лучшее время для рекорда Руни: Лучшее время для рекорда

Уэйн Руни забил 250-й гол и побил рекорд сэра Бобби Чарльтона, став самым результативным игроком МЮ в истории клуба

2017-01-23 12:16
Просмотры:  ( 1227 )
«Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед» - 1:1. Обзор матча «Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед» - 1:1. Обзор матча

«Манчестер Юнайтед», у которого в нынешнем сезоне достаточно много амбиций, потерял очередные очки в чемпионате. На этот раз команда Жозе Моуриньо сыграла вничью в Сток-он-Тренте с клубом «Сток Сити». Грозная линия нападения манкунианцев в.

2017-01-23 13:33
Просмотры:  ( 1845 )
«Ливерпуль»  с аутсайдерами труднее всего «Ливерпуль» с аутсайдерами труднее всего

Ливерпуль проиграл на своем поле Суонси, пропустив три гола, чего уже давно не случалось при Юргене Клоппе на Анфилд Роуд

2017-01-23 13:16
Просмотры:  ( 1174 )
Диего Коста: как будто не было печали Диего Коста: как будто не было печали

Сейчас «Челси» совершенно нет смысла продавать Косту и его влияние на игру команды в нынешнем сезоне таково, что можно где-то и закрыть глаза на некоторые моменты – итоговый результат рассудит всех, а лето поможет найти правильное решение.

2017-01-23 13:21
Просмотры:  ( 1207 )
Мосс взрывает мозг Мосс взрывает мозг

Арсенал с огромным трудом обыграл Бернли, благодаря пенальти, который поставил Джонатан Мосс в компенсированное время.

2017-01-23 13:26
Просмотры:  ( 1110 )
 
Тур длинных ножей Тур длинных ножей

Статистический анализ 22-го тура английской Премьер-лиги

2017-01-23 13:31
Просмотры:  ( 1170 )
Уэйн Руни – живая легенда «МЮ» Уэйн Руни – живая легенда «МЮ»

Фигура нападающего сборной Англии порой кажется настолько неординарной, что вызывает больше уважение, чем иное

2017-01-23 22:41
Просмотры:  ( 1215 )
 «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» - 2:2. Обзор матча «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» - 2:2. Обзор матча

Главный матч 22-го тура, в котором сошлись между собой «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» состоялся на «Этихад-Стэдиум» в субботу 21-го января. Поединок имел важнейшее значение, с точки зрения расстановки команд в верхней части турнирной.

2017-01-23 23:02
Просмотры:  ( 2225 )
Льоренте: не думаю о переходе в другую команду Льоренте: не думаю о переходе в другую команду

Нападающий валлийского «Суонси» Фернандо Льоренте поделился своими впечатлениями относительно матча 22-го тура чемпионата Англии, в котором его команда гостила в Ливерпуле. Напомним, что на «Энфилде» «Суонси» сумел добиться победы над.

2017-01-24 09:57
Просмотры:  ( 1207 )
Кэрролл: надеюсь заслужить своей игрой внимание Саутгейта Кэрролл: надеюсь заслужить своей игрой внимание Саутгейта

Нападающий лондонского «Вест Хэма» Энди Кэрролл заявил, что надеется своей игрой привлечь к своей персоне внимание тренерского штаба сборной Англии. В последних матчах Кэрролл стабильно отличается голами, а в матче 22-го тура чемпионата.

2017-01-24 09:59
Просмотры:  ( 1114 )
Билич: приятно, что мы полностью освободились от негатива Билич: приятно, что мы полностью освободились от негатива

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Славен Билич рассказал журналистам The Telegraph о том, как «Вест Хэм» сумел пережить кризисные времена и сменить черную полосу на белую. В 22-м туре чемпионата Англии «Вест Хэм» сумел обыграть в.

2017-01-24 10:01
Просмотры:  ( 1142 )
 
Лидбиттер: у нас началась черная полоса Лидбиттер: у нас началась черная полоса

Центральный полузащитник «Миддлсбро» Грант Лидбиттер оценил перспективы своей команды на оставшиеся матчи сезона в Англии. После 22-х туров «Миддлсбро» занимает в турнирной таблице чемпионата Англии 16-е место. В матче 22-го тура команда.

2017-01-24 10:03
Просмотры:  ( 1238 )
Мойес: не буду кардинально менять стиль игры «Сандерленда Мойес: не буду кардинально менять стиль игры «Сандерленда"

Главный тренер «Сандерленда» Дэвид Мойес посетовал на отсутствие мотивации у игроков своей команды в матче 22-го тура чемпионата Англии, намекнув при этом, что не будет менять стиль игры. Напомним, что в 22-м туре команда Мойеса проиграла.

2017-01-24 10:04
Просмотры:  ( 1149 )
 
Моуринью: игра моей команды меня не впечатлила Моуринью: игра моей команды меня не впечатлила

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью рассказал в интервью изданию The Sun о том, что игра команды в 22-м туре чемпионата Англии совершенно не впечатлила его. «Манчестер Юнайтед» на выезде сумел на последних минутах вырвать.

2017-01-24 10:06
Просмотры:  ( 1155 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол